Lampioni

Data: Ticket: # 336
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket336 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, da un po’ di tempo ho notato che le luci nelle strade sono già accese intorno alle 19, 15, quando il sole è ancora alto nel cielo ben oltre il campanile. Non è uno spreco accenderle così presto?

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, La temporizzazione per l'accensione dei lampioni è gestita da orologi astronomici che regolano le luci in base al periodo …

Gioco da riparare

Data: Ticket: # 335
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket335 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ad un gioco situato nei pressi del Fontanello, si è staccato un pezzo. Necessita solo che vi siano rimessi i bulloni grazie

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, siamo lieti di comunicarle che il gioco da lei menzionato è stato riparato. Grazie per la segnalazione.

Giardino pubblico buio

Data: Ticket: # 326
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket326 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei capire perché, il giardino pubblico dove si trova il Fontanello a Calcinaia sia completamente buio. L’ illuminazione nuova nella strada adiacente è stata fatta circa un paio di anni fa e il giardino, dunque per, qualche oscuro motivo, … Prosegui
calcinaia_326_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno gentile cittadino, la ringraziamo per averci segnalato questo problema. Abbiamo girato la sua richiesta all'ufficio competente del Comune che …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, la informiamo che l'area del campino fu realizzata con un finanziamento, totalmente utilizzato per la sistemazione dell'area. Non …

Perdita di acqua

Data: Ticket: # 323
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket323 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalare una perdita di acqua in Via di Mezzo, all’incrocio con via dei Martiri,che si protrae ormai da diversi giorni e che vede il flusso di acqua aumentare. È possibile prevedere un intervento? Cordiali Saluti
calcinaia_323_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, la ringraziamo per la segnalazione. La informiamo che questo tipo di problematiche possono essere segnalate da tutti i cittadini …

PAGAMENTO RIFIUTI “SAGRA DELLA NOZZA”

Data: Ticket: # 317
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket317 Stato:
Vota :    0
Buonasera………michele camilloni. In questi giorni ho notato che vicino alla struttura allestita per la sagra della nozza ci sono diversi cassonetti per la raccolta dei rifiuti indifferenziati. Vorrei sapere come viene calcolata l’iimposta sulla suddetta raccolta visto che tutti noi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, teniamo innanzitutto a precisare che i contenitori posizionati nelle vicinanze della tensostruttura in piazza Indipendenza non sono tutti …

“CONFORME O NON CONFORME QUESTO È IL DILEMMA

Data: Ticket: # 314
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket314 Stato:
Vota :    0
Buonasera…….michele camilloni vorrei sollevare un problema che riguarda i rifiuti. Sono tre giorni che in via della compagnia ci sono due sacchi per l’immondizzia non conformi alle norme che regolano la raccolta differenziata porta a porta. Vorrei sapere visto che … Prosegui
calcinaia_314_1.png calcinaia_314_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Oggi stesso gli operatori Geofor effettueranno un passaggio su tutto il territorio …

” EFFETTO VENEZIA” IN PIAZZA CARLO ALBERTO

Data: Ticket: # 303
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket303 Stato:
Vota :    0
Buonasera a tutti, michele camilloni proprietario del salone in piazza carlo alberto n10. Ieri pomeriggio alle 18 : 30 si è verificato un problema ABBIAMO L’ACQUA ALTA COME A VENEZIA. È già da tempo che non viene fatta manutenzione di … Prosegui
calcinaia_303_1.png calcinaia_303_2.png calcinaia_303_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile sig. Michele, la ringraziamo per la segnalazione. Nella mattinata di oggi l'amministrazione comunale ha provveduto a effettuare un intervento …

” EFFETTO VENEZIA” IN PIAZZA CARLO ALBERTO

Data: Ticket: # 299
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket299 Stato:
Vota :    0
Buonasera a tutti, michele camilloni proprietario del salone in piazza carlo alberto n10. Ieri pomeriggio alle 18 : 30 si è verificato un problema ABBIAMO L’ACQUA ALTA COME A VENEZIA. È già da tempo che non viene fatta manutenzione di … Prosegui
calcinaia_299_1.png calcinaia_299_2.png calcinaia_299_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, avevamo caricato da tempo la risposta alla sua segnalazione, ma evidentemente il programma non l'ha salvata. Ci premeva …

PROGETTAZIONE ESECUTIVA E ESECUZIONE DEI LAVORI E DELLE FORNITURE NECESSARIE PER LA REALIZZAZIONE DELLA “VARIANTE S.R.T. 439 AI CENTRI ABITATI DI CASCINE DI BUTI, BIENTINA ED ADEGUAMENTI NEL COMUNE DI CALCINAIA -1° LOTTO

Data: Ticket: # 294
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket294 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Sono passati oramai quasi 3 mesi dai quali si sarebbe dovuto stilare e presentare (da parte della ditta appaltarice) il progetto esecutivo. Visto che i lavori non sono iniziati, è per caso Il Comune di Calcinaia a conoscenza dello … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, Ci spiace ma a riguardo non le possiamo dare notizie positive. Per quello di cui siamo a conoscenza la …
  • ares82
    Grazie mille delle notizie. Ovviamente ero certo che la pratica fosse ferma per un ovvio cambio di opinioni da parte di …

Marciapiede pericoloso

Data: Ticket: # 287
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket287 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, desidero segnalare un cedimento all’ interno del marciapiede che collega il n.6 di via Caduti di Cefalonia e Cirfú al giardino del Fontanello. Specialmente la sera la buca che si è creata è più pericolosa,in quanto meno visibile e … Prosegui
calcinaia_287_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. L'ufficio manutenzioni del Comune di Calcinaia ha effettuato un sopralluogo e segnalato adeguatamente …