Rifiuti in riva all’Arno dopo le gare di pesca

Data: Ticket: # 477
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket477 Stato:
Vota :    0
In riva all’Arno a monte del ponte che porta a Oltrarno, in corrispondenza al campo di gara di pesca, stamattina ho trovato una ingente quantità di rifiuti abbandonati. Credo che chi produce rifiuti dovrebbe portarseli via. A meno che non … Prosegui
calcinaia_477_1.png calcinaia_477_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. A seguito della sua comunicazione, il Comune di Calcinaia ha tempestivamente provveduto …
  • pigifurla
    Spero che serva come regola per le future gare di pesca.

MA COME È BELLO QUI, MA COME È GRANDE QUI, CI PIACE TROPPO mah!………..

Data: Ticket: # 465
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket465 Stato:
Vota :    0
MA QUANTO È BELLO VEDERE UN PAESE CHE RIESCE A PROMUOVERE INIZIATIVE E SPETTACOLI CHE POI VENGONO DONATI AI NOSTRI CONCITTADINI GEMELLATI I QUALI ASSAPORANO E VENGONO ATTIRATI IN UN PIACEVOLE TURBINIO DI EMOZIONI CHE BELLO PENSARE CHE A LORO … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la informiamo innanzitutto che la Polizia Municipale fa il suo lavoro come lei fa il suo. Ci teniamo …
  • mufida68
    MI PIACEREBBE MOLTO REPLICARE MA GUARDANDOVI NEGLI OCCHI VOI CHE RISPONDETE ALLE MIE DOMANDE E PERPLESSITA' MA SOPRATUTTO AVERE L'OPPORTUNITA' …

PARCHEGGI SI……..PARCHEGGI NO………..E ALLORA?

Data: Ticket: # 420
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket420 Stato:
Vota :    0
BUONASERA……..ANCORA IO michele camilloni VISTO CHE NEL POST N 417 MI VENIVA DETTO CHE PER FARE INTERVENTI CHE RIGUARDAVANO L’AMMINISTRAZIONE COMUNALE DOVEVANO AVERE ATTINENZA ALLE ATTIVITA’ PRODUTTIVE O FUNZIONI AMMINISTRATIVE CHE LI RIGUARDANO, BENE ECCO L’ARGOMENTO………..COME FACCIAMO QUANDO VERRA’ ALLESTITA … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, Quella a cui si riferisce non è una “baraccopoli”, ma la tensostruttura di una Sagra che, come avviene in …
  • mufida68
    SI DÀ IL CASO CHE LA PORZIONE CHE RIMANE LIBERA SIA PERÒ OCCUPATA IN PARTE DAI CITTADINI CHE ABITANO IN …

“CHI LA VISTI ?”

Data: Ticket: # 417
Categoria: Segnalazioni / Iniziative culturali 
Mappa: icona mappa ticket417 Stato:
Vota :    0
Buonasera! michele camilloni. Sabato 8 aprile 2017 presso la sala De Andre’ sotto il circolo ARCI si è tenuto uno spettacolo di musica dal vivo. Naturalmente patrocinato dal Comune di Calcinaia con la partecipazione dell’ASSESSORATO ALLA CULTURA in collaborazione con … Prosegui
calcinaia_417_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la informiamo che il concerto che si è tenuto Sabato 8 Aprile non era un’iniziativa promossa direttamente dall’amministrazione comunale, …

Giardino pubblico

Data: Ticket: # 409
Categoria: Proposte / Scuola 
Mappa: icona mappa ticket409 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Vorrei sapere se mio figlio può utilizzare, nel parco pubblico, il gioco di equilibrismo consistente in una corda/banda attaccata da un albero all’altro all’altezza di circa 50 centimetri da terra su cui camminare, il gioco è detto “Bande d’equilibrio”, … Prosegui
calcinaia_409_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Sig. Alessandrucci, Ci preme informarla che questo gioco non rientra espressamente tra le attività previste nei parchi pubblici del nostro …
  • galessandrucci
    Vi ringrazio della tempestiva risposta, quindi mi sembra di capire che vi è una lista delle attività previste nei parchi …

“PIÙ BUROCRAZIA” = MENO UMANITA’!!!

Data: Ticket: # 403
Categoria: Proposte / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket403 Stato:
Vota :    0
Buongiorno! Michele Camilloni che scrive. Stamattina mi sono recato presso il vostro Comune esattamente all’ufficio tecnico perché un mio carissimo AMICO si è trovato in una situazione molto delicata e’ venuta a mancare la madre e siccome l’ultimo desiderio della … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Sig. Camilloni, Naturalmente siamo vicini alla vicenda che ha coinvolto il suo amico e comprendiamo benissimo il suo dolore e …

Inquinamento fossetto via di Mezzo

Data: Ticket: # 398
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket398 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei segnalare la situazione,alquanto spiacevole, che ormai da diversi mesi interessa il fossetto adiacente alla strada sterrata di via di Mezzo. Come si può vedere dalle foto, l’acqua nel fossetto presenta una sostanza biancastra e schiumosa; in alcuni casi … Prosegui
calcinaia_398_1.png calcinaia_398_2.png calcinaia_398_3.png

Lascia un commento
  • gelsomina
    Salve, vorrei sapere se ci sono sviluppi in merito alla problematica descritta sopra. Tengo a precisare che gli abbandoni abusivi …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, la ringraziamo per l'ulteriore segnalazione e ci scusiamo per il ritardo. L'ufficio ambiente del Comune di Calcinaia ha …

Illuminazione Via Matteotti

Data: Ticket: # 382
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket382 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Vi segnalo che l’illuminazione della via in oggetto non funziona da sabato 14 gennaio. Cordiali Saluti.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, abbiamo provveduto a segnalare il guasto al gestore "Toscana Energia", che ci ha assicurato un sopralluogo e un pronto intervento. …
  • fabri75
    Grazie.

INFORMAZIONE

Data: Ticket: # 378
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket378 Stato:
Vota :    0
Buonasera a tutti. Michele camilloni che vi scrive. Premetto che ho sempre trovato un bel confronto positivo ogni volta che ho scritto un post e risposte esaustive vorrei che anche questa volta primeggiasse ĺ’onesta’ e la trsparenza. Inizio con il … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, La ringraziamo per le belle parole spese nei confronti di questo servizio. Abbiamo letto la sua segnalazione. La informiamo, …

Pericolo per i pedoni

Data: Ticket: # 344
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket344 Stato:
Vota :    0
Via Garibaldi, i ferri rimasti che ancorano i paletti sono pericolosi per i pedoni
calcinaia_344_1.png calcinaia_344_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, siamo lieti di comunicarle che la situazione è stata ripristinata. Grazie per la sua segnalazione.