Abbandono rifiuti lungo l’Arno.

Data: Ticket: # 613
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket613 Stato:
Vota :    0
Comincia una nuova buona stagione e come al solito lungo il campo di gara di pesca in Arno fioriscono i rifiuti. Anche una brandina. Qualcuno pensa anche di raccoglierli in un sacco, ma poi il sacco non lo porta via. … Prosegui
calcinaia_613_1.png calcinaia_613_2.png calcinaia_613_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, le comunichiamo che i rifiuti da Lei segnalati sono stati rimossi. Effettivamente la gestione degli stessi lungo il …
  • pigifurla
    Grazie. Utilizzo spesso quella preziosa zona per passeggiare e non mancherò di documentare ulteriori comportamenti scorretti.

Rifiuti abbandonati

Data: Ticket: # 608
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket608 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare per l’ennesima volta l’abbandono dei rifiuti nel fosso che costeggia la Via Camposanto Vecchio a Calcinaia. Confido nel vostro sollecito intervento e consiglio almeno di mettere dei cartelli di divieto, non servirà a nulla ma forse farà … Prosegui
calcinaia_608_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, le comunichiamo che l'abbandono di rifiuti che ci ha segnalato è stato rimosso. Per quanto riguarda i cartelli …
  • 68lucy
    Vi informo che è stato rimosso solo lo "scatolone" abbandonato nel fosso mentre tutti gli altri rifiuti, sacchi d'immondizia pieni, …

ASFALTATURA VIA GIOVANNI XXII

Data: Ticket: # 590
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket590 Stato:
Vota :    0
Buonasera, come utente giornaliero della strada via Giovanni XXIII compreso il ponte sull’Arno, volevo avere delle informazioni sulle tempistiche previste per la sistemazione della via in oggetto. Purtroppo sta diventando sempre di più un campo minato e ogni giorno con … Prosegui

Lascia un commento
  • alessandro1981
    Ovviamente via Giovanni XXIII.
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, siamo molto lieti di risponderle. Condividiamo le sue considerazioni su via Giovanni XXIII e siamo consci dello stato in …

Tombino aperto lungo marciapiede via Sandro pertini

Data: Ticket: # 572
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket572 Stato:
Vota :    0
Buonasera Voglio segnalare la mancanza di una griglia tombino in via Sandro pertini a Calcinaia difronte al centro riabilitativo REBA.
calcinaia_572_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la informiamo che l'intervento è stato effettuato e concluso proprio questa mattina. Ringraziandola per la sua segnalazione porgiamo …

Spazzatura

Data: Ticket: # 560
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket560 Stato:
Vota :    0
Vorrei sapere come mi devo comportare avendo trovato un sacco di spazzatura mista (plastica carta e organico) davanti al cancello di casa e con il bollino ritiro non conforme. La spazzatura non è mia e non ho certo intenzione di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Stiamo per effettuare un sopralluogo. La preghiamo di confermarci che si tratta di un rifiuto abbandonato da altri di fronte …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile, come le avevamo accennato un nostro tecnico è passato a controllare e ha notato il rifiuto non conforme all'interno …

Rifiuti speciali

Data: Ticket: # 537
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket537 Stato:
Vota :    0
Segnalo a Calcinaia in Via di Mezzo rifiuti speciali abbandonati sul ciglio della strada, per l’esattezza olio morire esausto. Grazie
calcinaia_537_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, nel pomeriggio di Giovedì 5 Ottobre il responsabile dell'Ufficio Ambiente del Comune ha effettuato un sopralluogo lungo tutta …
  • ma78
    Buon giorno,l'oggetto in questione si trova difronte al numero civico 26A

Mancanza di rispetto per luoghi pubblici e persone

Data: Ticket: # 516
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket516 Stato:
Vota :    0
Salve a tutti, volevo segnalare il deposito di “pezzetti di cervello”, appartenenti ad alcuni proprietari di cani (proprietari, purtroppo con problemi oculari, vedi prima foto); I signori in questione portano i propri cani, puntualmente alle ore 07:00;12:00;17;00 e 21:00 circa…. … Prosegui
calcinaia_516_1.png calcinaia_516_2.png calcinaia_516_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Cittadino, Abbiamo già inviato la sua segnalazione al Comando della Polizia Municipale di Calcinaia che si è detto pronto ad …
  • vivacegiuseppe
    In primis: grazie mille per la Vostra considerazione. Voglio però precisare che quello che definite *incivile* è anche furbo... Quindi …

Assegnazione nome parco Calcinaia

Data: Ticket: # 507
Categoria: Proposte / Iniziative culturali 
Mappa: icona mappa ticket507 Stato:
Vota :    0
Dalla sua realizzazione al parco pubblico di Via Sacco e Vanzetti a Calcinaia non è stato dato un nome. La mia proposta è quella di dargli una intitolazione eventualmente associata alla apposizione di una scultura/monumento da collocarsi al suo interno. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo moltissimo per le sue proposte che sono state apprezzate e ritenute veramente valide oltre che ben …

Presenza di rifiuti lungo il ponte di Calcinaia

Data: Ticket: # 487
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket487 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Alla base del ponte che va dalla zona di Oltrarno a Calcinaia, sul lato rivolto verso Pontedera, si trovano rifiuti anche di dimensioni importanti, come scatoloni, nascosti nel canneto.
calcinaia_487_1.png calcinaia_487_2.png calcinaia_487_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, Abbiamo individuato i rifiuti da lei segnalati dopo un accurato sopralluogo. Cercheremo di rimuoverli nei prossimi giorni. Naturalmente cercheremo, …

Pesca e civiltà.

Data: Ticket: # 484
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket484 Stato:
Vota :    0
Purtroppo devo constatare che ogni volta che c’è una gara di pesca restano rifiuti. Stavolta sono piccole quantità di bibite vuote, cartacce, contenitori vuoti delle esche, stracci. Sono veramente stupito perchè pensavo che i pescatori tenessero alla pulizia dell’ambiente. Sarebbe … Prosegui
calcinaia_484_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, le assicuriamo che abbiamo convocato e parlato direttamente con i responsabili delle associazioni che organizzano le gare di …
  • pigifurla
    Per ora c'è sporco e non so chi pulira'. Il problema è che lo sporco chiama sporco. Bisogna fare un …