Lavori Pista Ciclabile Via Corsi

Data: Ticket: # 882
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket882 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che i lavori per la realizzazione della pista ciclabile sono iniziati a metà settembre, sono andati avanti per 3 giorni e poi si sono fermati e ad oggi sono ancora fermi. I lavori dovevano terminare il 31 … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Dopo una pausa dovuta a problemi di carattere tecnico, la informiamo che il privato che ha in carico i lavori …

Grate tombini

Data: Ticket: # 855
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket855 Stato:
Vota :    0
In via Brodolini sul lato che da qui campi non sono presenti 3 griglie sui altrettanti tombini,sono molto pericolose dato che le buche sono nascoste sull’erba alta. Manca anche una griglia nel tombino nel parcheggio che si trova all’incrocio fra … Prosegui
calcinaia_855_1.png calcinaia_855_2.png calcinaia_855_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la informiamo che la sua segnalazione è in fase di esecuzione. Acune grate sono state posizionate, altre sono …

Auto abbandonata

Data: Ticket: # 848
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket848 Stato:
Vota :    0
Segnalo nel parcheggio fra Via di Mezzo e via Brodolini un Alfa 156 SW abbandonata da 1 mese,non marciante ma usata come magazzino di vestiti,ruote e sporcizia vara.
calcinaia_848_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la ringraziamo per la sua segnalazione, la informiamo che la polizia municipale ha fatto un sopralluogo e …

Cedimento manto stradale

Data: Ticket: # 835
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket835 Stato:
Vota :    0
Segnalo in Via Sandro Pertini il cedimento del manto stradale da numeri civico 13 a numero civico 17 sul lato che da sul campo,si sta aprendo la strada anche il marciapiede comincia a cedere verso il campo
calcinaia_835_1.png calcinaia_835_2.png calcinaia_835_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, dopo accurati sopralluoghi, ci preme comunicarle che la strada non presenta particolari problemi di sicurezza e che il …

Spazzatura abbandonata

Data: Ticket: # 800
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket800 Stato:
Vota :    0
Buon pomeriggio, segnalo spazzatura abbandonata all’inizio della strada sterrata di via di mezzo. Cordiali saluti
calcinaia_800_1.png calcinaia_800_2.png calcinaia_800_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Ci scusiamo per il ritardo con cui le rispondiamo, ma ci fa piacere comunicarle che i rifiuti che lei ci …

Tombino aperto

Data: Ticket: # 788
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket788 Stato:
Vota :    0
Buonasera lungo il marciapiede sull incrocio tra via giacomo brodolini e via sandro pertini ( difronte al gommaio montagnani) vi è un tombino per lo sgombero acque senza la relativa grata. Allego foto.
calcinaia_788_1.png calcinaia_788_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione, la informiamo che il personale dell'ufficio tecnico è intervenuto, ed ha …

Erba alta

Data: Ticket: # 773
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket773 Stato:
Vota :    0
In fondo alla pista ciclabile, passando dalla cavallini, c’è l’erba alta….è possibile farla?

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la ringraziamo per la sua segnalazione, la informiamo che il taglio erba nel tratto della ciclabile da lei …

Rifiuti a Fornacette.

Data: Ticket: # 757
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket757 Stato:
Vota :    0
Sulla sponda della canale dietro il mercato rifiuti in quantità.
calcinaia_757_1.png ripulitura1 (Copia) Ripulitura (Copia)

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione. Abbiamo fatto un sopralluogo constatando che effettivamente c'era molto sporco. Abbiamo provveduto subito …

Gioco da riparare

Data: Ticket: # 748
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket748 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalare che uno dei giochi del giardino pubblico nei pressi del fontanello, quello che ruota su se stesso, presenta grossi scricchiolii e cigolii, e malfunzionamento.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, le comunichiamo che il gioco che ci ha segnalato è stato sistemato. Ringraziandola per la sua segnalazione le …
  • morix
    Buonasera, mi dispiace constatare che il gioco non è stato affatto riparato. Gli scricchiolii, il rumore e il malfunzionamento persistono …