Abbandono rifiuti lungo l’Arno.
pigifurla | Data: | Ticket: # 613 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Comincia una nuova buona stagione e come al solito lungo il campo di gara di pesca in Arno fioriscono i rifiuti. Anche una brandina. Qualcuno pensa anche di raccoglierli in un sacco, ma poi il sacco non lo porta via. … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, le comunichiamo che i rifiuti da Lei segnalati sono stati rimossi. Effettivamente la gestione degli stessi lungo il…
-
Grazie. Utilizzo spesso quella preziosa zona per passeggiare e non mancherò di documentare ulteriori comportamenti scorretti.
Mostra tutti i commenti »
STRADE AL BUIO
elioivone53 | Data: | Ticket: # 611 |
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano |
Via Allori Via Giovanni XXIII Via Case Bianche al buio
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, abbiamo girato al gestore della pubblica illuminazione la Vostra segnalazione e, a quanto ci risulta i tecnici sono…
Rifiuti abbandonati
68lucy | Data: | Ticket: # 608 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buonasera, volevo segnalare per l’ennesima volta l’abbandono dei rifiuti nel fosso che costeggia la Via Camposanto Vecchio a Calcinaia. Confido nel vostro sollecito intervento e consiglio almeno di mettere dei cartelli di divieto, non servirà a nulla ma forse farà … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, le comunichiamo che l'abbandono di rifiuti che ci ha segnalato è stato rimosso. Per quanto riguarda i cartelli…
-
Vi informo che è stato rimosso solo lo "scatolone" abbandonato nel fosso mentre tutti gli altri rifiuti, sacchi d'immondizia pieni,…
Foto buche giardino
elioivone53 | Data: | Ticket: # 602 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
TAPPETO ANTITRAUMI
elioivone53 | Data: | Ticket: # 601 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Il parco giochi di Via Allori risulta non utilizzabile dai bimbi anche quando non piove causa il ristagno di acqua piovana + mota che dura per settimane. Sarebbe utile dotare lo stesso di tappeti antitraumi (per spiegarmi vedi link https://www.benprogetti.it/mattonelle-antitrauma/piastre-antitrauma-in-gomma-riciclata-per-esterno-2/) … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Sul fronte dei parchi gioco, l'amministrazione comunale ha provveduto nel tempo a…
-
Ringrazio l amministrazione per la tempestiva risposta, però preciso che già in passato avevo segnalato il problema…… e ne è…
Buca profonda in via della notte
eugeniorossinini | Data: | Ticket: # 598 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
In via della oltre, davanti all’agebzia Sogno viaggi, dopo zanobini, da tempo è presente una buca molto larga e profonda. Potete risolvere il prima possibile, prima che qualcuno si faccia male? Grazie mille!
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, le comunichiamo che la buca da Lei segnalata è stata ripianata. Sarebbe auspicabile provvedere ad un lavoro più…
LAMPIONI NON FUNZIONANTI
nicolomorelli | Data: | Ticket: # 595 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
lampioni non funzionanti in tutta la zona lidl simply market a Calcinaia sardina
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la sua segnalazione è stata inoltrata all'operatore che gestisce la Pubblica Illuminazione che ci ha assicurato un pronto…
Mancanza di segnaletica delle vie
sully89 | Data: | Ticket: # 594 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buonasera, sto riscontrando diversi problemi con corrieri e fattorini a causa della mancanza di un cartello con il nome della via in cui abito (via madre teresa di calcutta). La strada ormai non è più “nuova”, non tutte le mappe … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, La Polizia Municipale ha fatto un sopralluogo e ha effettivamente riscontrato la necessità di un ulteriore cartello stradale…
ASFALTATURA VIA GIOVANNI XXIII
elioivone53 | Data: | Ticket: # 592 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Buongiorno vorrei sapere se nei programmi del Comune, è prevista l’asfaltaura ma a breve della via in oggetto ormai piena di crateri onde evitare di togliere il record alla Città di Roma grazie!!
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, è certamente in programma la riasfaltatura di via Giovanni XXIII. Le tempistiche dell'operazione in oggetto sono dettate dai…
ASFALTATURA VIA GIOVANNI XXII
alessandro1981 | Data: | Ticket: # 590 |
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica |
Buonasera, come utente giornaliero della strada via Giovanni XXIII compreso il ponte sull’Arno, volevo avere delle informazioni sulle tempistiche previste per la sistemazione della via in oggetto. Purtroppo sta diventando sempre di più un campo minato e ogni giorno con … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, siamo molto lieti di risponderle. Condividiamo le sue considerazioni su via Giovanni XXIII e siamo consci dello stato…