Abbandono rifiuti
dianbell | Data: | Ticket: # 1819 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Sono stati abbandonati 3 sacchi di rifiuti (due abbandoni a qualche metro di distanza l’uno dall’altro) in via Mazzei, arrivando da via del battaglione.
Lascia un commento
Taglio erba
franko | Data: | Ticket: # 1817 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno. Vorrei segnalare l’erba molto alta nei giardinetti lungo la strada in oggetto (via Costituzione), soprattutto nei due alla fine della strada, uno dei quali per i cani. L’erba alta rende difficoltoso anche raccogliere le deiezioni, attività peraltro già scarsamente … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, ci hanno confermato che l'erba dei giardini da lei segnalati è stata tagliata e l'area ripulita. Grazie per la…
Abbandono rifiuti
arzmas | Data: | Ticket: # 1813 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, sono a segnalare l’abbandono di rifiuti in via Di Mezzo, ciglio destro secondo il senso unico di marcia, all’altezza dell’edificio in disuso adiacente al cancello d’ingresso dell’associazione “Trattori d’epoca”
Lascia un commento
-
Buongiorno, abbiamo provveduto a segnalare al nostro ufficio ambiente l'abbandono da lei segnalato. Grazie.
Avvallamento / buca in via Sandro Pertini a Calcinaia
nicolomorelli | Data: | Ticket: # 1811 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Buongiorno si è venuto a verificarsi un avvallamento di circa 7/8 cm di profondità in via Sandro Pertini sul lato opposto della carreggiata tra il numero 35 e il numero 39, nei pressi della cabina dell’enel per intenderci. Tale avvallamento … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, questa mattina abbiamo provveduto ad informare i tecnici del nostro ufficio per effettuare un sopralluogo e valutare l'intervento. Grazie…
-
Buongiorno, i tecnici del nostro comune ci hanno informato che l'avvallamento da lei segnalato è stato ripristinato. Grazie per la…
ERBA ALTA
maxpanick | Data: | Ticket: # 1737 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buongiorno volevo far notare la presenza di erba alta, oltre che nei giardini, lungo i marciapiedi. Via Borsellino, via Rabin. Grazie.
Lascia un commento
-
Gentile cittadino. L’area da lei segnalata non risulta di competenza comunale per cui il taglio dell’erba nei giardini e lungo…
Tombino con buca
nicolomorelli | Data: | Ticket: # 1344 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Si è formata una grande buca accanto al tombino scarico acque difronte al carrefour market in via di mezzo a calcinaia proprio accanto al marcoapiede . La grata del tombino di ferro risulta molto instabile.
Lascia un commento
Geofor tempi di attesa enormi
morix | Data: | Ticket: # 1330 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, dopo diversi tentativi andati a vuoto, sono riuscita a contattare il servizio ritiro ingombranti di Geofor per fare ritirare un divano a tre posti. Appuntamento fissato tra ben due mesi!!!! So che probabilmente ci saranno degli arretrati a causa … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina abbiamo chiesto al gestore dei rifiuti Geofor delucidazioni in merito alla sua segnalazione. Purtroppo, come del resto ha…
Campana del vetro
morix | Data: | Ticket: # 1285 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buonasera, desidero segnalare che a mio parere la campana per il vetro situata all’incrocio tra via Garibaldi e via Caduti di Piavola è pericolosa in quanto posta proprio sull’angolo di un incrocio.
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, la informiamo che più volte l'amministrazione ha sollecitato lo spostamento della campana al gestore, l'ultima è stata lo…
Precauzioni per rischio contagio Covid19
c@m@leonte | Data: | Ticket: # 1242 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Volevo segnalare, secondo me cosa molto importante riguardante la possibile contaminazione da CORONAVIRUS, la presenza nel parcheggio del supermercato PAM, e intendo tutto il parcheggio e le varie zone di verde intorno al supermercato compreso davanti al Parco della Fornace … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, La ringraziamo per la sua segnalazione e per la sua proposta. Abbiamo interpellato la PAM e il gestore…
Cestini da vuotare
agos55 | Data: | Ticket: # 1229 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
buongiorno, vorrei segnalare che in Piazza Fausto Coppi ci sono i cestini per la immondizia da vuotare. Ringrazio anticipatamente.
Lascia un commento
-
Buongiorno gentile cittadino, abbiamo girato la sua segnalazione all'ufficio ambiente del Comune di Calcinaia, e successivamente si è mobilitato inviando…