Accesso all’area Commerciale/artigianale
willy | Data: | Ticket: # 297 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Buongiorno, da tempo mi chiedo il motivo per cui non viene aperta la strada che dal cimitero di Calcinaia accede all’area commerciale/artigianale che si estende verso Bientina. Apparentemente è pronta da anni, perchè non viene aperta ? Probabilmente alleggerirebbe il … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, Per quanto riguarda l'apertura della strada che lei ha citato, siamo pienamente d'accordo sulla sua utilità così come…
-
Grazie della risposta anche se quello che ho letto è molto triste. Triste che non si riescano a trovare risorse…
Mostra tutti i commenti »
PROGETTAZIONE ESECUTIVA E ESECUZIONE DEI LAVORI E DELLE FORNITURE NECESSARIE PER LA REALIZZAZIONE DELLA “VARIANTE S.R.T. 439 AI CENTRI ABITATI DI CASCINE DI BUTI, BIENTINA ED ADEGUAMENTI NEL COMUNE DI CALCINAIA -1° LOTTO
ares82 | Data: | Ticket: # 294 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Buongiorno. Sono passati oramai quasi 3 mesi dai quali si sarebbe dovuto stilare e presentare (da parte della ditta appaltarice) il progetto esecutivo. Visto che i lavori non sono iniziati, è per caso Il Comune di Calcinaia a conoscenza dello … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, Ci spiace ma a riguardo non le possiamo dare notizie positive. Per quello di cui siamo a conoscenza…
-
Grazie mille delle notizie. Ovviamente ero certo che la pratica fosse ferma per un ovvio cambio di opinioni da parte…
marciapiede pericoloso
lmtf.bo | Data: | Ticket: # 292 |
Categoria: Segnalazioni / Scuola |
Buonasera, vorrei segnalare che il marciapiede che costeggia il vecchio velodromo in via Cesare Battisti è danneggiato e pericoloso per i ragazzi della scuola media che ogni giorno vi transitano sopra. Tra l’altro è l’unica possibilità visto che l’altro lato … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, La sua segnalazione è più che pertinente. In effetti il marciapiede da lei segnalato fa parte di un…
MISURAZIONE PUNTUALE DEI RIFIUTI
willy | Data: | Ticket: # 289 |
Categoria: Segnalazioni / Tributi e finanza |
In fondo al volantino recapitato alle familgie per la prenotazione per la codifica del MASTELLO GRIGIO, viene riportato che, oltre al Mastello e documento d’identità, occorre anche portare i DATI CATASTALI. Nell’email di conferma della prenotazione che ho ricevuto si … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, ci siamo accorti anche noi dell'incongruenza tra la comunicazione cartacea consegnata a casa e la dicitura presente nel…
Marciapiede pericoloso
morix | Data: | Ticket: # 287 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buongiorno, desidero segnalare un cedimento all’ interno del marciapiede che collega il n.6 di via Caduti di Cefalonia e Cirfú al giardino del Fontanello. Specialmente la sera la buca che si è creata è più pericolosa,in quanto meno visibile e … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. L'ufficio manutenzioni del Comune di Calcinaia ha effettuato un sopralluogo e segnalato…
Abbandono rifiuti – posizionamento telecamere
gelsomina | Data: | Ticket: # 285 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Buonasera, dopo aver letto della recente volontá del Comune di arginare il fenomeno dell’abbandono di rifiuti mediante l’acquisto di nuove telecamere mobili, vorrei proporre l’installazione di una di esse in Via di Mezzo, luogo in cui spesso vengono abbandonati rifiuti … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, La ringraziamo per il suggerimento, che abbiamo fatto presente anche alla Polizia Municipale. Le telecamere, in quanto mobili,…
Tombino rumoroso
speedy78 | Data: | Ticket: # 283 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Gentile amministrazione, Abito in via Tosco Romagnola 235 e qualche settimana fa il tombino che si trova in prossimità del portone di ingresso al centro della strada è stato sostituito con uno nuovo, fatto di due parti non connesse fra … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile Sig. Latini, Abbiamo verificato la sua segnalazione. Purtroppo si tratta di un tombino della società Telecom inserito in una…
-
Grazie per i numeri che mi avete fornito. Ho già provveduto a contattare Telecom che ha aperto la segnalazione e…
Gioco da riparare
morix | Data: | Ticket: # 280 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buongiorno, nel giardino pubblico nei pressi del Fontanello di Calcinaia, la parte di un gioco giace a terra ormai da mesi.si tratta di una parte fondamentale perché è quella su cui i bambini dovrebbero appoggiare i piedi per non scivolare. … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, la ringraziamo per la segnalazione. La informiamo che l'intervento da lei richiesto è stato effettuato e portato a…
Illuminazione
fiba121 | Data: | Ticket: # 275 |
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica |
Abito da circa un anno in via dei girasoli 32 ,volevo segnalare che ,nella via principale i lampioni sono accesi anche se in maniera alternata mentre all angolo numeri civici 32 e 36 siamo completamente al buio da un mese,inoltre … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la sua segnalazione. La informiamo che via dei Girasoli non è ancora stata presa…
-
Gentile cittadino, la informiamo che il sopralluogo nella zona da lei indicata, predisposto gli uffici comunali, è stato effettuato nella…
mufida68 | Data: | Ticket: # 268 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
FINALMENTE SONO STATI TOLTI TUTTI I PINI RIMASTI IN VIA GIACOMO MATTEOTTI. GRAZIE, GRAZIE, GRAZIE, GRAZIE, GRAZIE, GRAZIE, GRAZIE!!!!!!!!!!!!!!!!! Questa promessa è stata matenuta………….michele camilloni
Lascia un commento
-
Grazie a lei per la segnalazione e per la pazienza. Come avevamo avuto modo di dirle l'intervento era già stato…