servizio trasporto scolastico

Data: Ticket: # 148
Categoria: Segnalazioni / Scuola 
Mappa: icona mappa ticket148 Stato:
Vota :    1
Oggi, mentre aspettavo che mio figlio uscisse da scuola, mi sono intrattenuto a parlare con altri genitori, i quali mi hanno raccontato che nella mattinata odierna un pulmino dello scuolabus è andato fuori strada con i bimbi a bordo. Mi è stato riferito che l'incidente, per fortuna senza alcun ferito, è avvenuto in via del Marrucco. Gli stessi genitori si lamentavano che gli scuolabus utilizzati per il trasporto sono mal funzionanti, addirittura con il sistema frenante non perfettamente funzionante e quindi di dubbia idonea revisione. In considerazione delle lamentele ricevute fuori la scuola, mi augurerei che quanto sopra sia frutto di un'automatica, ma non giustificata, reazione all'accaduto, dato che i detti mezzi vengono utilizzati dalla scuola anche per spostamenti più lunghi degli alunni (es. gite scolastiche), quindi chiederei di sapere se gli scuolabus su cui mandiamo i nostri figli sono idonei allo svolgimento di tale tipo di servizio ed anche se i conducenti sono effettivamente abilitati a tali mansioni. Cordiali ringraziamenti anche a nome di tutti i genitori che si sono allarmati a seguito dell'accaduto.
servizio trasporto scolastico

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino, naturalmente l’Amministrazione è mortificata per l’episodio che si è verificato questa mattina.
    Fortunatamente più che di incidente possiamo parlare di piccola disavventura dovuta alla sede stradale stretta (il fatto è successo in Via di Mezzo e non in Via del Marrucco) e, molto probabilmente, al ciglio di un fosso che allentato dalla pioggia non ha retto al passaggio dello Scuolabus. Effettivamente le voci che ci riferisce riguardo a mezzi mal funzionanti riteniamo che siano dovute ad un comprensibile allarmismo che però non ha alcuna attinenza con la realtà.
    Tutti gli Scuolabus risultano in regola con la revisione e, ovviamente, i conducenti sono abilitati alla guida di questi mezzi.
    Comprendiamo la sua apprensione e quella di altri genitori di fronte ad un episodio che non doveva accadere e per cui ci scusiamo nuovamente con lei e con tutti i genitori, in particolare con quelli coinvolti più direttamente nella vicenda.

  • tarantino rosaria

    buonasera…mi spiace dirlo, ma secondo me state sottovalutando il problema. sono molti anni che vivo a calcinaia ma polemiche sul trasporto scolastico non ne ho mai sentite come in questo anno. credo anzi ne sono certa che la sicurezza dei nostri bambini è un nostro e vostro DOVERE. Ad oggi con tutte le segnalazioni che sono state fatte in merito agli scuolabus(luci che non funzionano ,freni che funzionano poco, cinture di sicurezza che non ci sono)scusate ancora, ma non mi sento di parlare di sicurezza. grazie per l attenzione.

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadina, la informiamo che l’Amministrazione Comunale sta effettuando il servizio di trasporto scolastico tramite la Ditta Job is life con mezzi nuovi, idonei e funzionanti e adeguati al servizio da svolgere ed in regola con le certificazioni della motorizzazione.
    Le cinture di sicurezza non sono obbligatorie per gli scuolabus anche se alcuni mezzi ne sono dotati.
    I freni sono funzionanti su tutti i mezzi.
    Gli autisti hanno i requisiti e l’esperienza previsti per la guida di mezzi pubblici.
    L’incidente avvenuto è dovuto soltanto ad un problema della strada che ha ceduto a causa del recente maltempo e non per problemi del mezzo o
    a causa dell’autista.
    Del resto anche per l’Amministrazione la sicurezza dei bambini è il requisito fondamentale del servizio di trasporto scolastico.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »