TAPPETO ANTITRAUMI
elioivone53 | Data: | Ticket: # 601 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Il parco giochi di Via Allori risulta non utilizzabile dai bimbi anche quando non piove causa il ristagno di acqua piovana + mota che dura per settimane. Sarebbe utile dotare lo stesso di tappeti antitraumi (per spiegarmi vedi link https://www.benprogetti.it/mattonelle-antitrauma/piastre-antitrauma-in-gomma-riciclata-per-esterno-2/) in quanto lo scorso anno mio nipote ha avuto un leggero trauma alla caviglia. Certo che l'amministrazione saprà risolvere l'inconveniente saluto cordialmente!!
Gentile cittadino,
la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Sul fronte dei parchi gioco, l’amministrazione comunale ha provveduto nel tempo a equipaggiare quasi tutte le aree in questione con pavimentazioni antitrauma. Purtroppo lo spazio di via Allori non ne è ancora dotato. Compatibilmente con le disponibilità economiche, anche quel parco sarà uniformato agli altri.
Ringraziandola nuovamente, porgiamo cordiali saluti.
Ringrazio l amministrazione per la tempestiva risposta, però preciso che già in passato avevo segnalato il problema…… e ne è passato del tempo., sono 12 anni che abito in via Allori mi chiedo se dovranno passare altri 12 per vedere posato il tappeto antitraumi?? E poi le altalene per bimbi al di sotto di 3 anni inutilizzabile perché prive di protezione!! Grazie e buon lavoro