SFALCIO ERBA TIKET 701

Data: Ticket: # 728
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket728 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, In merito al vostro "suggerimento" ho inoltrato l'email alla polizia municipale locale. Nel frattempo, però, ho parlato con un vigile urbano informando della mia email inviata al loro Comando. Lui, pero', mi diceva che la stradina citata sarebbe di competenza del comune (come credevo anch'io). Sinceramente se l'erba non viene tagliata ne va a discapito anche l'immagine del nostro Comune a cui ci tengo tanto, però sarei curioso di sapere a chi realmente appartiene la stradina per far eseguire lo sfalcio dell'erba. Grazie.

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino, le ribadiamo, come abbiamo avuto modo di fare anche nei precedenti commenti, che la strada non è di competenza comunale, anche se il Comune è tenuto ad occuparsi della segnaletica stradale del tratto da lei segnalato (forse è per questo motivo che l’agente le ha erroneamente detto che la strada è di competenza comunale) per ragioni di sicurezza.
    Tuttavia ci teniamo a farle presente che, soprattutto nel periodo estivo, l’amministrazione è impegnata su tutto il territorio, proprio per effettuare tagli e cercare di mantenere in buono stato le aree verdi comunali. Le assicuriamo che facciamo del nostro meglio con le esigue risorse che abbiamo a nostra disposizione e che, proprio per questo, occorre definire delle priorità d’intervento. Detto questo ci impegniamo, quando gli addetti si occuperanno delle aree verdi vicino a quella zona, a tagliare i ciuffi d’erba che ci ha segnalato.

  • francescok

    Ok, grazie e buon lavoro.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »