Parco fornacette incrocio via gramsci e via berlinguer

Data: Ticket: # 101
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket101 Stato:
Vota :    0
Egr. sigg.ri in merito al precedente post http://www.fabbricadelcittadino.it/calcinaia/segnalazioni/segnalazioni-manuenzioniarredourbano/parco-pubblico-via-gramsci-ang-via-berlinguer/ vorrei segnalarvi che evidentemente:" o io ho un concetto di degrado molto particolare o i vostri tecnici sono dei bravi fotografi" in merito alla "giostra" che si è stata tolta e vorrei sottolineare mai ripristinata , io mi riferivo all'arredo urbano con scivoli, il cui stato è di evidente abbandono come da foto allegate. Non solo non è mai stato ripristinato il ponte sospeso chiuso da due lastre di colore arancione sulle quali c'è scritto ogni genere di insulto , ma il resto della "giostra" presenta evidenti segni di pericolosità come all'interno del tubo dove una delle assi è spezzata. Inoltre ci sono diverse viti di tenuta delle assi non più presenti con le quali i bimbi specialmente più piccoli si possono ferire. Per non parlare dell'armadio Enel sicuramente non di vostra competenza, per il quale i vostri solerti tecnici avranno fatto una segnalazione , dove un bambino può infilare tranquillamente la mano e nel migliore dei casi ferisrsi solamente senza folgorarsi. Non parliamo della siepe di contenimento piantata a "maggio" che ad oggi a ben volere probabilmente diventerà di contenimento alla maggiore età dei miei figli. Vogliate pertanto valutare attentamente la situazione e magari ripensare a ciò che le mie foto successive alle vostre evidenziano. Grazie per la vostra attenzione
Parco fornacette incrocio via gramsci e via berlinguer
calcinaia_101_1.png calcinaia_101_2.png calcinaia_101_3.png

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »