Manutenzione Via Vittime delle Foibe
dangi6 | Data: | Ticket: # 156 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buongiorno, vorrei segnalarvi lo stato di degrado di Via Vittime delle Foibe da ormai qualche anno dovuto dalla zona scarsamente illuminata che invita le persone incivili a scaricare ogni genere di rifiuto (ora c'è anche un materasso vicino all'officina), ma anche dalla scarsa pulizia effettuata. L'unica manutenzione pubblica è il taglio dell'erba. Vorrei chiedervi di far intervenire gli operatori ecologici periodicamente come nel resto delle strade del Comune. grazie dell'attenzione.
Gentile cittadino/a,
la ringraziamo per la segnalazione. L’amministrazione era già a conoscenza del problema e si sta impegnando per trovare la soluzione più adatta al caso. Verrà comunque effettuato quanto prima un intervento di spazzamento manuale.
Grazie della celere risposta. Attendo fiducioso l’intervento di pulizia. Cordiali saluti.
Gentile cittadino, la informiamo che lo spazzamento manuale in via Vittime delle Foibe è stato effettuato lo scorso Martedì e che la stessa operazione è stata messa a regime e verrà ripertuta in futuro con cadenza regolare. Anche il materasso a cui fa riferimento è stato rimosso.
Ottimo lavoro. Grazie della tempestività. Cordiali saluti.