Spazzatura

Data: Ticket: # 560
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket560 Stato:
Vota :    0
Vorrei sapere come mi devo comportare avendo trovato un sacco di spazzatura mista (plastica carta e organico) davanti al cancello di casa e con il bollino ritiro non conforme. La spazzatura non è mia e non ho certo intenzione di mettermi a separala. Se è utile posso inviarvi anche una foto. Resto in attesa di una vs. risposta Grazie.

  • Comune di Calcinaia

    Stiamo per effettuare un sopralluogo. La preghiamo di confermarci che si tratta di un rifiuto abbandonato da altri di fronte alla sua abitazione.

  • Comune di Calcinaia

    Gentile, come le avevamo accennato un nostro tecnico è passato a controllare e ha notato il rifiuto non conforme all’interno di una proprietà privata assieme ad altri mastelli. In questi casi non possiamo intervenire.

  • monicamonica

    Mi dispiace, non sapevo che sareste passati per cui ho ritenuto opportuno toglierlo dalla strada. Inoltre era stato lasciato in via del marrucci 11 che è casa di mia suocera e non ci abita nessuno da anni. Cosa devo fare lo riporto li?

  • Comune di Calcinaia

    Lo può lasciare di fronte alla sua abitazione? Stamani passerà un nostro operatore a prelevarlo per poi fare un’ispezione sul materiale contenuto.

  • monicamonica

    ormai l’ho riportato nel luogo in cui l’ho trovato

  • Comune di Calcinaia

    Grazie. Lo abbiamo recuperato ed effettuato i controlli. Nel caso dovesse succedere nuovamente, cosa che non ci auguriamo, può segnalarlo direttamente all’Ufficio Ambiente del Comune a questo numero 0587 265447.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »