Rifiuti speciali

Data: Ticket: # 537
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket537 Stato:
Vota :    0
Segnalo a Calcinaia in Via di Mezzo rifiuti speciali abbandonati sul ciglio della strada, per l'esattezza olio morire esausto. Grazie
calcinaia_537_1.png

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino, nel pomeriggio di Giovedì 5 Ottobre il responsabile dell’Ufficio Ambiente del Comune ha effettuato un sopralluogo lungo tutta via di Mezzo, riscontrando esclusivamente nel piccolo slargo dietro la Madonnina alcuni sacchi che saranno prontamente rimossi. Non siamo riusciti invece ad individuare l’olio motore esausto che ci ha segnalato. Può indicarci l’ubicazione esatta di questo abbandono? Grazie.

  • ma78

    Buon giorno,l’oggetto in questione si trova difronte al numero civico 26A

  • ma78

    Dopo più di un mese dalla prima segnalazione vi informo che gran parte dell’olio motore esausto contenenuto nella tanica blu è stato rovesciato nel campo adiacente,è rimasta solo la tanica.
    Vi ricordo che si trova in Via di Mezzo di fronte al numero civico 26a.
    Grazie

  • Comune di Calcinaia

    Gentile Cittadino, ci scusiamo per il ritardo di questa comunicazione. Non riuscivamo ad individuare il rifiuto da Lei segnalato semplicemente perchè non si trova in un’area pubblica, ma in un’area di cantiere, privata, nella quale non possiamo intervenire. E’ il proprietario dell’area a cui abbiamo segnalato il rifiuto che deve provvedere a smaltirlo. Grazie comunque per la sua segnalazione.

  • ma78

    Ok grazie mille



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »