pulizia urbana Fornacette
mike66 | Data: | Ticket: # 387 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buonasera, da circa un anno passeggio molto spesso per le strade centrali e non di Fornacette e devo dire che la pulizia del territorio, almeno in alcune zone, risulta assente o comunque non adeguata. Al momento mi limito a questa segnalazione volendo capire prima quali organi, comunali e non, hanno il compito di tenere pulito il paese. Sono disposto ad un colloquio costruttivo quando e dove sarà necessario per dimostrare quanto affermato, senza polemiche, ma nel fermo interesse del territorio in cui viviamo. Grazie
Gentile cittadino, effettivamente la segnalazione che Lei ci ha formulato è un po’ generica. Della pulizia delle strade di Fornacette e Calcinaia si occupa il gestore dei rifiuti Geofor. Il Comune, tramite l’Ufficio Ambiente (mail: ambiente@comune.calcinaia.pi.it) programma i passaggi dello spazzamento meccanico e verifica costantemente lo stato di pulizia delle strade. Può fare la sua segnalazione pertanto all’indirizzo mail che le abbiamo indicato sopra e all’Assessore all’Ambiente, Cristiano Alderigi (mail: c.alderigi@comune.calcinaia.pi.it). Sperando di essere stati esaustivi nella nostra risposta, la ringraziamo per averci contattato e le porgiamo i nostri cordiali saluti.