Presenza di rifiuti lungo il ponte di Calcinaia

Data: Ticket: # 487
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket487 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Alla base del ponte che va dalla zona di Oltrarno a Calcinaia, sul lato rivolto verso Pontedera, si trovano rifiuti anche di dimensioni importanti, come scatoloni, nascosti nel canneto.
Presenza di rifiuti lungo il ponte di Calcinaia
calcinaia_487_1.png calcinaia_487_2.png calcinaia_487_3.png

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadina,
    Abbiamo individuato i rifiuti da lei segnalati dopo un accurato sopralluogo. Cercheremo di rimuoverli nei prossimi giorni. Naturalmente cercheremo, anche rovistando all’interno dei sacchi, di scoprire gli autori di questi abbandoni che nel caso fossero individuati saranno sanzionati in maniera esemplare. Il loro gesto è infatti quanto di più incivile si possa concepire perchè recuperare l’immondizia abbandonata non sarà affatto facile, vista la posizione n cui si trvoa, e soprattutto perchè va a deturpare la golena dell’Arno, terreno che non è di competenza dell’ente comunale. La ringraziamo molto per la sua segnalazione e qualora le capitasse di cogliere in flagrante gli autori di questi gesti, la preghiamo di contattare immediatamente il comando della Polizia Municipale a questo numero: 0587 489741.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »