ERBA ALTA IN VIA DEI MARTIRI

Data: Ticket: # 722
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket722 Stato:
Vota :    0
ancora erba alta lungo tutta via dei martiri. Il problema della erba alta in via martiri persiste, nessuno ha fatto qualcosa . Il taglio della erba dovrebbe spettare ai proprietari dei terreni, ma visto che non è così dovrebbe pensarci il comune stesso. Questo problema lo avevo già fatto presente una decina di giorni, comunque il decoro è sempre lì. Però la tassa pulizia fiumi e fossi come le altre spese comunali sono sempre pronte ad arrivare. Grazie della attenzione

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino, come le abbiamo già scritto circa una settimana fa e come ha giustamente affermato nella sua segnalazione lo sfalcio dell’erba sui fossi in via dei Martiri spetta ai frontisti. Abbiamo intimato ai proprietari di terreno di quel tratto di strada di procedere al taglio, tramite la nostra Polizia Municipale. L’intervento del Comune è previsto solo qualora i frontisti non provvedessero, entro i tempi previsti, a sistemare la situazione. In quel caso il Comune potrebbe provvedere facendo pagare il costo dell’intervento ai proprietari dei terreni. Ovviamente il Comune, ovvero tutti i cittadini, non possono farsi carico di un taglio che spetta ai frontisti. Il Comune non è fiumi e fossi e le altre spese comunali cui fa riferimento non riguardano sicuramente la situazione cui ha accennato. Ribadiamo comunque che se i frontisti non provvederanno nei tempi previsti al taglio dell’erba, sarà il comune a farsene carico, facendo poi pagare l’intervento ai proprietari dei campi.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »