BETON VIA DELLA BOTTE
valentina | Data: | Ticket: # 183 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buonasera Sindaco...mi stavo chiedendo come mai la Beton di via della Botte avesse tolto i massi di cemento... non riusciamo a tenere le finestre aperte i rumori e le polveri invadono le nostre abitazioni...no che prima fosse meglio però quello che mi dico è che invece di migliorare la situazione qui peggiora giorno dopo giorno...questi rumori ci mandano fuori di testa...non riusciamo nemmeno a scambiare 2 parole "in casa" perché dobbiamo urlare per farci sentire dal nostro compagno...le sirene che suonano!!!!!!!!!! Il mal di testa è di casa ogni giorno.......Siamo in un centro abitato!!! Riusciamo a risolve qualcosa? Grazie Valentina!
La ringraziamo per la sua segnalazione. Abbiamo trasmesso il suo messaggio all’ufficio Ambiente e alla Polizia Municipale che faranno dei sopralluoghi per risolvere al più presto i fastidi e i disagi che probabilmente si sono creati per qualche manchevolezza da parte dell’azienda.
Grazie per la risposta attendo notizie in merito al sopralluogo che verrà fatto. Valentina