Semaforo per pedoni

Data: Ticket: # 660
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket660 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Volevo segnalare che il semaforo per i pedoni in Via della Botte SP1 (dove sono state istallate le telecamere) non funziona da tanto tempo.Potete fare qualcosa? Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. La Polizia Municipale Locale ha provveduto a contattare la ditta che ha in gestione …

marciapiede via Giacomo Matteotti

Data: Ticket: # 114
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket114 Stato:
Vota :    0
Il marciapiede che si trova d’avanti alla mia abitazione di via G. Matteotti nr. 19 è tutto avvallato, probabilmente dalle radici dei vecchi pini. Il problema non è tanto il cattivo stato di manutenzione del marciapiede, ma il fatto che … Prosegui

Lascia un commento
  • galessandrucci
    Salve, in questi giorni di assidua pioggia, la situazione da me segnalata stà diventando veramente pericolosa per i pedoni costretti a …
  • galessandrucci
    Potrei avere una risposta alla mia richiesta fatta oltre un mese fa. Grazie

Parco giochi via Sacco e Vanzetti

Data: Ticket: # 215
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket215 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, mi chiamo Emma, ho 10 anni e abito a Calcinaia in via Sacco e Vanzetti. Propongo di riaggiustare il parco giochi che c’è nel mio viale. Infatti i giochi che c’erano sono stati tolti e sono rimasti tre vecchi … Prosegui
calcinaia_215_1.png calcinaia_215_2.png calcinaia_215_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Cara cittadina, ti ringraziamo molto per la tua segnalazione, le indicazioni che arrivano da tutti voi, sia grandi che piccoli, …
  • alicerayemma
    Grazie mille. Le vostre parole mi hanno fatto capire che ho fatto una cosa anche per gli altri parchi.

Spazzatura in via maremmana

Data: Ticket: # 682
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket682 Stato:
Vota :    0
Rifiuti abbandonati in via maremmana, venendo dalla Toscoromagnola, prima del sottopasso. Incrocio con via borselli
calcinaia_682_1.png calcinaia_682_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la segnalazione. Le facciamo presente che le foto che ci ha inviato riguardano il lato di …