CATIDOIA OTTURATA.

Data: Ticket: # 533
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket533 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, la catidoia che si trova in Via DI POZZALE prima del civico 2 che fa ad angolo con Via Del Battaglione (dalla foto si riesce a capire meglio) è completamente otturata. Andrebbe pulita perché non riesce a ricevere l’acqua … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, la informiamo che è stato appena effettuato un sopralluogo nella zona da lei indicata e che tra pochi …
  • francescok
    All'interno della catidoia persiste ancora l'accumulo di "sporcizia" che rende inoperativa la stessa.

BUCHE DA TAPPARE

Data: Ticket: # 527
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket527 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, se fosse possibile tappare alcune buche presenti davanti alla Piazza Fausto COPPI (nei pressi di Via DI POZZALE). Grazie mille e buon lavoro.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, le chiediamo gentilmente di indicarci un numero civico in prossimità del quale si trovano le buche in oggetto, …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, le buche a cui le si riferiva sono state individuate. L'amministrazione ha provveduto a tapparle. Ringraziandola, porgiamo cordiali saluti

INTEGRAZIONE FOTO TIKET 521

Data: Ticket: # 523
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket523 Stato:
Vota :    0
Taglio erba marciapiedi altezza civici 48 e 58 parcheggio Via Allori
calcinaia_523_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, Intanto la ringraziamo per il prezioso contributo che offre occupandosi saltuariamente dell'erba che cresce sul marciapiede. La sua segnalazione …

TAGLIO ERBA MARCIAPIEDI

Data: Ticket: # 521
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket521 Stato:
Vota :    0
Più volte tagliata dal sottoscritto, andrebbe usato il diserbante causa crescita troppo repentina!!!
calcinaia_521_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, Intanto la ringraziamo per il prezioso contributo che offre occupandosi saltuariamente dell'erba che cresce sul marciapiede. La sua segnalazione …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 509
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket509 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

PORTA CAMPINO CALCETTO VIA CADUTI DI CEFALONIA E CORFÙ

Data: Ticket: # 503
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket503 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo che il supporto della rete della porta è rotto e si è staccato. Essendo pericoloso chiedo cortesemente che venga sistemato il prima possibile onde evitare che qualcuno si faccia male. Grazie e saluti.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, siamo intervenuti a riparare la porta d’ingresso al campino che era stata scardinata e pericolosa per i ragazzi …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino. Ci fa piacere comunicarle che il supporto della rete della porta di calcio cui si riferiva è stato …

PORTA CALCETTO CAMPINO VIA CEFALONIA E CORFÙ

Data: Ticket: # 502
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket502 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo che la porta è rotta, il supporto della rete si è staccato ed è pericoloso per chi gioca. Chiedo cortesemente che venga sistemato il prima possibile onde evitare che qualcuno si faccia male. Grazie e saluti.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, siamo intervenuti a riparare la porta d'ingresso al campino che era stata scardinata e pericolosa per i ragazzi …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino. Ci fa piacere comunicarle che il supporto della rete della porta di calcio cui si riferiva è stato …

TAGLIATURA ERBA

Data: Ticket: # 463
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket463 Stato:
Vota :    0
Buonasera, riallacciandomi anche ai ticket 454 e 455 vorrei sapere quale ente deve tagliare l’erba sugli argini del canale Emissario e sull’argine del fiume Arno ma soprattutto dove si possono verificare i calendari dei lavori eseguiti e da eseguire (3 … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. La informiamo che lo sfalcio dell’argine del fiume Arno compete alla Provincia …

GIOCHI AL CAMPINO DI CALCETTO – VIA CADUTI CEFALONIA E CORFÙ

Data: Ticket: # 460
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket460 Stato:
Vota :    0
Buonasera, la presente per segnalare la rottura di un pezzo del gioco in foto e l’usura/mancanza delle reti delle porte del campo da calcetto. Grazie e saluti.
calcinaia_460_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, ci scusiamo per il ritardo con cui le rispondiamo. Il servizio manutenzioni del Comune di Calcinaia è intervenuto …

ARGINI EMISSARIO

Data: Ticket: # 454
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket454 Stato:
Vota :    0
E’ mai possibile vedere tanta incuria sugli argini dell’Emissario? Avete mai sentito parlare della teoria della casa con i vetri rotti? Erba alta sporcizia di ogni genere ….la famosa passarella (ristrutturata poco tempo fa) con led a pavimento non funzionanti … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, conosciamo la teoria dei vetri rotti e nei limiti delle nostre possibilità abbiamo attivato delle misure di prevenzione …
  • family2017
    Buonasera, tagliare 3 volte all'anno l'erba sugli argini dell'emissario serve ben a poco se quello tagliato si lascia sul posto …