Cestino dei rifiuti sempre pieno

Data: Ticket: # 647
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket647 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che il cestino dei rifiuti che si trova tra via Garibaldi e via Garemi, dove via Garemi è chiusa al traffico automobilistico, è sempre colmo di spazzatura. In particolare noto che qualcuno invece di fare raccolta differenziata, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. In effetti, sia l'ufficio ambiente che gli operatori Geofor hanno già riscontrato …

Ritardi che non capisco.

Data: Ticket: # 631
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket631 Stato:
Vota :    0
Mi sto chiedendo il motivo per cui i lavori al bosco di Montecchio non sono ancora conclusi e il parco non è ancora aperto al pubblico. Qualcuno mi sa rispondere?

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino. I lavori al Bosco di Montecchio non sono stati ancora ultimati. Mancano alcune rifiniture che, a causa delle …

FOSSE SPORCHE CALCINAIA SARDINA

Data: Ticket: # 623
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket623 Stato:
Vota :    0
anche dopo il vostro sopralluogo fatto circa un mese fa, in via martiri e via di mezzo continuiamo ad avere la strada non illuminata ma piena di rifiuti!!!!
20180412_091826_resized 20180412_090124_resized 20180412_093522_resized

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, i lampioni della pubblica illuminazione presenti nelle strade da Lei segnalate risultano accesi e funzionanti. Se fa riferimento …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, le comunichiamo che questa mattina gli Acchiapparifiuto hanno ripulito tutte le fosse di via di Mezzo e via …

ACQUA SCURA A FORNACETTE

Data: Ticket: # 617
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket617 Stato:
Vota :    0
oggi 6/4/18 dal rubinetto viene fuori acqua marrone…. una volta si è l’altra pure siamo costretti a vivere con questi problemi… i ns soldi però sono del colore giusto quando andiamo a pagare la bolletta… nel 2018 bisognerebbe non trovarci … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, ci spiace per la situazione di disagio che sta vivendo, ma per le questioni che riguardano l'acquedotto la …
  • cristina68
    La ringrazio i disagi avvengono in via della chiesa 3. Salve

Abbandono rifiuti lungo l’Arno.

Data: Ticket: # 613
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket613 Stato:
Vota :    0
Comincia una nuova buona stagione e come al solito lungo il campo di gara di pesca in Arno fioriscono i rifiuti. Anche una brandina. Qualcuno pensa anche di raccoglierli in un sacco, ma poi il sacco non lo porta via. … Prosegui
calcinaia_613_1.png calcinaia_613_2.png calcinaia_613_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, le comunichiamo che i rifiuti da Lei segnalati sono stati rimossi. Effettivamente la gestione degli stessi lungo il …
  • pigifurla
    Grazie. Utilizzo spesso quella preziosa zona per passeggiare e non mancherò di documentare ulteriori comportamenti scorretti.

Rifiuti abbandonati

Data: Ticket: # 608
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket608 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare per l’ennesima volta l’abbandono dei rifiuti nel fosso che costeggia la Via Camposanto Vecchio a Calcinaia. Confido nel vostro sollecito intervento e consiglio almeno di mettere dei cartelli di divieto, non servirà a nulla ma forse farà … Prosegui
calcinaia_608_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, le comunichiamo che l'abbandono di rifiuti che ci ha segnalato è stato rimosso. Per quanto riguarda i cartelli …
  • 68lucy
    Vi informo che è stato rimosso solo lo "scatolone" abbandonato nel fosso mentre tutti gli altri rifiuti, sacchi d'immondizia pieni, …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 575
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket575 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 565
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket565 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Spazzatura

Data: Ticket: # 560
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket560 Stato:
Vota :    0
Vorrei sapere come mi devo comportare avendo trovato un sacco di spazzatura mista (plastica carta e organico) davanti al cancello di casa e con il bollino ritiro non conforme. La spazzatura non è mia e non ho certo intenzione di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Stiamo per effettuare un sopralluogo. La preghiamo di confermarci che si tratta di un rifiuto abbandonato da altri di fronte …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile, come le avevamo accennato un nostro tecnico è passato a controllare e ha notato il rifiuto non conforme all'interno …

RIFIUTI ABBANDONATI

Data: Ticket: # 548
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket548 Stato:
Vota :    0
Due buste nere di rifiuti a bordo strada su via mazzei snc, Fornacette

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, abbiamo provveduto a fare un sopralluogo in via Mazzei, senza peraltro trovare le buste nere che ci aveva …
  • rinrober
    Sono state rimosse. Grazie.