Rifiuti speciali

Data: Ticket: # 537
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket537 Stato:
Vota :    0
Segnalo a Calcinaia in Via di Mezzo rifiuti speciali abbandonati sul ciglio della strada, per l’esattezza olio morire esausto. Grazie
calcinaia_537_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, nel pomeriggio di Giovedì 5 Ottobre il responsabile dell'Ufficio Ambiente del Comune ha effettuato un sopralluogo lungo tutta …
  • ma78
    Buon giorno,l'oggetto in questione si trova difronte al numero civico 26A

ACQUA ACQUEDOTTO CALCINAIA

Data: Ticket: # 531
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket531 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ultimamente molte persone hanno tirato fuori il problema dell’acqua del rubinetto che spesso ha un colore poco rassicurante… dal giallo al marroncino. Da quando sto a Calcinaia ho sempre notato questo problema ed effettivamente non è molto piacevole cucinare … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, Per darle una risposta esauriente in merito alla questione che ci ha proposto abbiamo contattato direttamente il gestore idrico …

Mancanza di rispetto per luoghi pubblici e persone

Data: Ticket: # 516
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket516 Stato:
Vota :    0
Salve a tutti, volevo segnalare il deposito di “pezzetti di cervello”, appartenenti ad alcuni proprietari di cani (proprietari, purtroppo con problemi oculari, vedi prima foto); I signori in questione portano i propri cani, puntualmente alle ore 07:00;12:00;17;00 e 21:00 circa…. … Prosegui
calcinaia_516_1.png calcinaia_516_2.png calcinaia_516_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Cittadino, Abbiamo già inviato la sua segnalazione al Comando della Polizia Municipale di Calcinaia che si è detto pronto ad …
  • vivacegiuseppe
    In primis: grazie mille per la Vostra considerazione. Voglio però precisare che quello che definite *incivile* è anche furbo... Quindi …

PULIZIA SOTTOPASSAGGIO PEDONALE

Data: Ticket: # 500
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket500 Stato:
Vota :    0
(Messaggio nr. 2 per mettere la foto del guard rail). Buongiorno, nel sottopassaggio pedonale (dalla Tosco Romagnola, altezza Gioelleria CAPPAGLI, a Via Del Battaglione) andrebbe fatta pulizia in quanto ci sono abiti e mobiletti di legno abbandonati (colpa di qualche … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, Intanto la ringraziamo per la segnalazione. Abbiamo appurato che in effetti sono stati abbandonati dei rifiuti nel sottopassaggio e …
  • francescok
    Grazie per il vostro intervento.

PULIZIA LUNGO IL SOTTOPASSAGGIO PEDONALE

Data: Ticket: # 499
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket499 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, nel sottopassaggio pedonale (dalla Tosco Romagnola, altezza Gioelleria CAPPAGLI, a Via Del Battaglione) andrebbe fatta pulizia in quanto ci sono abiti e mobiletti di legno abbandonati (colpa di qualche incivile). Lungo i lati ci sono piccoli rifiuti e, inoltre, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, Intanto la ringraziamo per la segnalazione. Abbiamo appurato che in effetti sono stati abbandonati dei rifiuti nel sottopassaggio e …
  • francescok
    Grazie x il vostro intervento.

Presenza di rifiuti lungo il ponte di Calcinaia

Data: Ticket: # 487
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket487 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Alla base del ponte che va dalla zona di Oltrarno a Calcinaia, sul lato rivolto verso Pontedera, si trovano rifiuti anche di dimensioni importanti, come scatoloni, nascosti nel canneto.
calcinaia_487_1.png calcinaia_487_2.png calcinaia_487_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, Abbiamo individuato i rifiuti da lei segnalati dopo un accurato sopralluogo. Cercheremo di rimuoverli nei prossimi giorni. Naturalmente cercheremo, …

Pesca e civiltà.

Data: Ticket: # 484
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket484 Stato:
Vota :    0
Purtroppo devo constatare che ogni volta che c’è una gara di pesca restano rifiuti. Stavolta sono piccole quantità di bibite vuote, cartacce, contenitori vuoti delle esche, stracci. Sono veramente stupito perchè pensavo che i pescatori tenessero alla pulizia dell’ambiente. Sarebbe … Prosegui
calcinaia_484_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, le assicuriamo che abbiamo convocato e parlato direttamente con i responsabili delle associazioni che organizzano le gare di …
  • pigifurla
    Per ora c'è sporco e non so chi pulira'. Il problema è che lo sporco chiama sporco. Bisogna fare un …

Rifiuti in riva all’Arno dopo le gare di pesca

Data: Ticket: # 477
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket477 Stato:
Vota :    0
In riva all’Arno a monte del ponte che porta a Oltrarno, in corrispondenza al campo di gara di pesca, stamattina ho trovato una ingente quantità di rifiuti abbandonati. Credo che chi produce rifiuti dovrebbe portarseli via. A meno che non … Prosegui
calcinaia_477_1.png calcinaia_477_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. A seguito della sua comunicazione, il Comune di Calcinaia ha tempestivamente provveduto …
  • pigifurla
    Spero che serva come regola per le future gare di pesca.

Post non pubblico

Data: Ticket: # 474
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket474 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Plastica sull’Arno

Data: Ticket: # 471
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket471 Stato:
Vota :    0
Dopo la pulizia fatta sull’argine nella zona dove c’è il campo di gara di pesca, sono venute in evidenza numerose bottiglie di plastica lasciate dai pescatori. Sarebbe bene responsabilizzare le società che hanno il permesso di gareggiare sulla loro responsabilità … Prosegui
calcinaia_471_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, come già comunicato nel precedente commento alla sua segnalazione abbiamo avuto modo di parlare con la Federazione che …