RIFIUTI ABBANDONATI

Data: Ticket: # 548
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket548 Stato:
Vota :    0
Due buste nere di rifiuti a bordo strada su via mazzei snc, Fornacette

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, abbiamo provveduto a fare un sopralluogo in via Mazzei, senza peraltro trovare le buste nere che ci aveva …
  • rinrober
    Sono state rimosse. Grazie.

Rifiuti abbandonati

Data: Ticket: # 542
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket542 Stato:
Vota :    0
Segnalo rifiuti abbandonati in 3 luoghii diversi: -1 dietro il Simply in Via di Mezzo -1 vicino al parcheggio degli scuolabus dove stanno facendovi lavori di movimento terra -1 nel parcheggio adiacente all’incrocio fra Via di Mezzo e Vi Brodolini
calcinaia_542_1.png calcinaia_542_2.png calcinaia_542_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, i rifiuti da Lei segnalati sono stati rimossi in data 22 Novembre 2017. Ringraziandola per la segnalazione, porgiamo …

Rifiuti abbandonati

Data: Ticket: # 540
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket540 Stato:
Vota :    0
Rifiuti in sacchetti anche aperti abbandonati lungo via francesca lato arno circa 100 metri dopo ponte alla navetta

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci scusiamo per il ritardo della risposta, ma come avrà avuto modo di notare i rifiuti sono stati …

Rifiuti speciali

Data: Ticket: # 537
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket537 Stato:
Vota :    0
Segnalo a Calcinaia in Via di Mezzo rifiuti speciali abbandonati sul ciglio della strada, per l’esattezza olio morire esausto. Grazie
calcinaia_537_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, nel pomeriggio di Giovedì 5 Ottobre il responsabile dell'Ufficio Ambiente del Comune ha effettuato un sopralluogo lungo tutta …
  • ma78
    Buon giorno,l'oggetto in questione si trova difronte al numero civico 26A

Illuminazione spenta

Data: Ticket: # 535
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket535 Stato:
Vota :    0
Da diversi giorni in sardina via del tiglio l’illuminazione pubblica é spenta

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, è l'intera via del Tiglio che risulta spenta o solo alcuni lampioni? Nel caso potrebbe informarci di fronte …
  • alexmart
    e' spenta l'intera strada. oggi ho visto alcuni operai che ci stavano lavorando. la prossima volta contatterò direttamente il numero …

CATIDOIA OTTURATA.

Data: Ticket: # 533
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket533 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, la catidoia che si trova in Via DI POZZALE prima del civico 2 che fa ad angolo con Via Del Battaglione (dalla foto si riesce a capire meglio) è completamente otturata. Andrebbe pulita perché non riesce a ricevere l’acqua … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, la informiamo che è stato appena effettuato un sopralluogo nella zona da lei indicata e che tra pochi …
  • francescok
    All'interno della catidoia persiste ancora l'accumulo di "sporcizia" che rende inoperativa la stessa.

ACQUA ACQUEDOTTO CALCINAIA

Data: Ticket: # 531
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket531 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ultimamente molte persone hanno tirato fuori il problema dell’acqua del rubinetto che spesso ha un colore poco rassicurante… dal giallo al marroncino. Da quando sto a Calcinaia ho sempre notato questo problema ed effettivamente non è molto piacevole cucinare … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, Per darle una risposta esauriente in merito alla questione che ci ha proposto abbiamo contattato direttamente il gestore idrico …

BUCHE DA TAPPARE

Data: Ticket: # 527
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket527 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, se fosse possibile tappare alcune buche presenti davanti alla Piazza Fausto COPPI (nei pressi di Via DI POZZALE). Grazie mille e buon lavoro.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, le chiediamo gentilmente di indicarci un numero civico in prossimità del quale si trovano le buche in oggetto, …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, le buche a cui le si riferiva sono state individuate. L'amministrazione ha provveduto a tapparle. Ringraziandola, porgiamo cordiali saluti

INTEGRAZIONE FOTO TIKET 521

Data: Ticket: # 523
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket523 Stato:
Vota :    0
Taglio erba marciapiedi altezza civici 48 e 58 parcheggio Via Allori
calcinaia_523_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, Intanto la ringraziamo per il prezioso contributo che offre occupandosi saltuariamente dell'erba che cresce sul marciapiede. La sua segnalazione …