Pavimento marciapiede in movimento

Data: Ticket: # 586
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket586 Stato:
Vota :    0
Salve, Volevo segnalare che nel marciapiede davanti l’agenzia immobiliare Lux, ci sono tre mattonelle adiacenti che si sono staccate dal pavimento e che al passaggio dei pedoni si muovono. Mi premeva segnalare il problema in modo che si possa intervenire … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione e ci scusiamo per il ritardo con cui le rispondiamo. Purtroppo non …

Il Centro e il traffico

Data: Ticket: # 396
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket396 Stato:
Vota :    0
Salve, purtroppo il centro di Fornacette è crocevia di molte auto e soprattutto di molti mezzi pesanti. Mi chiedo se almeno per quest’ultimi non si possano applicare restrizioni in modo da evitarne il passaggio. Alla fine per raggiungere Pontedera o … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Fabio, Ci preme farle presente che dall’1 Marzo 2011 è in vigore un’ordinanza che dispone il divieto di transito …
  • speedy78
    Avevo visto il cartello e mi fa piacere che siano in atto dei controlli affinché venga rispettato. Grazie per la celere …

Crollo muretto piazza via Piave

Data: Ticket: # 353
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket353 Stato:
Vota :    0
Salve volevo segnalare il crollo del muro di cinta nella piazza che fa angolo con via piave. La piazza è molto frequentata sia di giorno che di notte ma a giudicare dalle macerie non credo si tratti di un atto … Prosegui
calcinaia_353_1.png calcinaia_353_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci scusiamo moltissimo per il ritardo con cui le inviamo questa risposta. Solo per informarla che la sua …

Tombino rumoroso

Data: Ticket: # 283
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket283 Stato:
Vota :    0
Gentile amministrazione, Abito in via Tosco Romagnola 235 e qualche settimana fa il tombino che si trova in prossimità del portone di ingresso al centro della strada è stato sostituito con uno nuovo, fatto di due parti non connesse fra … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Sig. Latini, Abbiamo verificato la sua segnalazione. Purtroppo si tratta di un tombino della società Telecom inserito in una strada …
  • speedy78
    Grazie per i numeri che mi avete fornito. Ho già provveduto a contattare Telecom che ha aperto la segnalazione e …