Post non pubblico

Data: Ticket: # 752
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket752 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 588
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket588 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 565
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket565 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 555
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket555 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 474
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket474 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Inquinamento fossetto via di Mezzo

Data: Ticket: # 398
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket398 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei segnalare la situazione,alquanto spiacevole, che ormai da diversi mesi interessa il fossetto adiacente alla strada sterrata di via di Mezzo. Come si può vedere dalle foto, l’acqua nel fossetto presenta una sostanza biancastra e schiumosa; in alcuni casi … Prosegui
calcinaia_398_1.png calcinaia_398_2.png calcinaia_398_3.png

Lascia un commento
  • gelsomina
    Salve, vorrei sapere se ci sono sviluppi in merito alla problematica descritta sopra. Tengo a precisare che gli abbandoni abusivi …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, la ringraziamo per l'ulteriore segnalazione e ci scusiamo per il ritardo. L'ufficio ambiente del Comune di Calcinaia ha …

Perdita di acqua

Data: Ticket: # 323
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket323 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalare una perdita di acqua in Via di Mezzo, all’incrocio con via dei Martiri,che si protrae ormai da diversi giorni e che vede il flusso di acqua aumentare. È possibile prevedere un intervento? Cordiali Saluti
calcinaia_323_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, la ringraziamo per la segnalazione. La informiamo che questo tipo di problematiche possono essere segnalate da tutti i cittadini …

Scivolo pericoloso

Data: Ticket: # 309
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket309 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo la presenza di viti visibilmente arrugginite sporgenti dalle assi di legno (usurato dalle intemperie) di uno degli scivoli collocati presso il parco giochi in Via di Caldereto a Calcinaia. Questo pomeriggio infatti un bambino giocando sulla struttura non … Prosegui
calcinaia_309_1.png calcinaia_309_2.png calcinaia_309_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buonasera gentile cittadino,la ringraziamo per la sua segnalazione, abbiamo riferito all'ufficio Tecnico i problemi da lei indicati. Visto la pericolosità, sono …
  • gelsomina
    Grazie

Abbandono rifiuti – posizionamento telecamere

Data: Ticket: # 285
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket285 Stato:
Vota :    0
Buonasera, dopo aver letto della recente volontá del Comune di arginare il fenomeno dell’abbandono di rifiuti mediante l’acquisto di nuove telecamere mobili, vorrei proporre l’installazione di una di esse in Via di Mezzo, luogo in cui spesso vengono abbandonati rifiuti … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, La ringraziamo per il suggerimento, che abbiamo fatto presente anche alla Polizia Municipale. Le telecamere, in quanto mobili, non …

Giardinetto in via di Caldereto-Calcinaia

Data: Ticket: # 255
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket255 Stato:
Vota :    0
Salve, Ieri ed oggi pomeriggio intorno alle 17, presso il giardino pubblico in via di Caldereto (dietro i locali della Pro-assistenza) ho notato alcuni ragazzini e ragazzine togliere l’immondizia dai cestini appositi e abbandonarla sul manto verde. Ricordo che il … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, la ringraziamo per la segnalazione. Abbiamo posto il fatto all'attenzione della Polizia Municipale, affinché possa intensificare i controlli. …