Post non pubblico

Data: Ticket: # 529
Categoria: Proposte / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket529 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 432
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket432 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Giardino pubblico

Data: Ticket: # 409
Categoria: Proposte / Scuola 
Mappa: icona mappa ticket409 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Vorrei sapere se mio figlio può utilizzare, nel parco pubblico, il gioco di equilibrismo consistente in una corda/banda attaccata da un albero all’altro all’altezza di circa 50 centimetri da terra su cui camminare, il gioco è detto “Bande d’equilibrio”, … Prosegui
calcinaia_409_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Sig. Alessandrucci, Ci preme informarla che questo gioco non rientra espressamente tra le attività previste nei parchi pubblici del nostro …
  • galessandrucci
    Vi ringrazio della tempestiva risposta, quindi mi sembra di capire che vi è una lista delle attività previste nei parchi …

servizio trasporto scolastico

Data: Ticket: # 148
Categoria: Segnalazioni / Scuola 
Mappa: icona mappa ticket148 Stato:
Vota :    1
Oggi, mentre aspettavo che mio figlio uscisse da scuola, mi sono intrattenuto a parlare con altri genitori, i quali mi hanno raccontato che nella mattinata odierna un pulmino dello scuolabus è andato fuori strada con i bimbi a bordo. Mi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, naturalmente l'Amministrazione è mortificata per l'episodio che si è verificato questa mattina. Fortunatamente più che di incidente possiamo …
  • tarantino rosaria
    buonasera...mi spiace dirlo, ma secondo me state sottovalutando il problema. sono molti anni che vivo a calcinaia ma polemiche …

marciapiede via Giacomo Matteotti

Data: Ticket: # 114
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket114 Stato:
Vota :    0
Il marciapiede che si trova d’avanti alla mia abitazione di via G. Matteotti nr. 19 è tutto avvallato, probabilmente dalle radici dei vecchi pini. Il problema non è tanto il cattivo stato di manutenzione del marciapiede, ma il fatto che … Prosegui

Lascia un commento
  • galessandrucci
    Salve, in questi giorni di assidua pioggia, la situazione da me segnalata stà diventando veramente pericolosa per i pedoni costretti a …
  • galessandrucci
    Potrei avere una risposta alla mia richiesta fatta oltre un mese fa. Grazie

rotatoria via papa Giovanni XXIII -via Matteotti

Data: Ticket: # 106
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket106 Stato:
Vota :    0
È possibile avere degli aggiornamenti sulla realizzazione della rotatoria prevista tra via papa Giovanni xxiii e via Matteotti, che è stato il progetto scelto dal referendum comunale e la cui realizzazione andrebbe ad eliminare definitivamente la situazione di pericolo esistente … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buonasera gentile cittadino, la ringraziamo per il suo interesse agli sviluppi dei lavori nel nostro territorio Comunale. La informiamo che …

alberi via Giacomo Matteotti

Data: Ticket: # 105
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket105 Stato:
Vota :    0
Vorrei sapere quali saranno i tempi di attesa per il trapianto degli alberi in via Giacomo Matteotti nel tratto che va da via I Maggio fino al civico 19 di via Matteotti,ove io abito. Ricordo che in una riunione in … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per il suo interesse per il decoro del territorio. La informiamo che l'Amministrazione sta consultandosi con …

tettoia scuola elementarea Calcinaia

Data: Ticket: # 99
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket99 Stato:
Vota :    0
Vorrei sapere se è prevista l’installazione di una tettoia di riparo dalla pioggia all’uscita della scuola elementare di Calcinaia. Mi è capitato a me personalmente di andare a riprendere mio figlio in una giornata che pioveva, la situazione era alquanto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione. La informiamo che i nostri tecnici hanno riscontrato vari problemi per la …
  • galessandrucci
    Probabilmente la mia proposta non è stata ben compresa in quanto mi riferivo alla realizzazione di una tettoia sul piazzale …

Filo corrente ENEL

Data: Ticket: # 60
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket60 Stato:
Vota :    0
Tra la mia abitazione, che si trova a Calcinaia via Giacomo Matteotti nr. 19, e lo stabile accanto vi è un filo della corrente di proprietà dell’ENEL, il quale ormai da oltre un anno rischia di ca dere dato che … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile sig. Alessandrucci, l'iter esatto da seguire è proprio quello che è stato messo in atto da lei e dai …

impianto d’illuminazione

Data: Ticket: # 54
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket54 Stato:
Vota :    0
La strada pedonale che si trova dietro le scuole medie di Calcinaia è completamente buia in quanto l’impianto d’illuminazione non funziona.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Sarebbe così cortese da indicarci con precisione il nome della strada priva di illuminazione? L'Amministrazione Comunale, come qualunque cittadino in …
  • galessandrucci
    Ringrazio per l'informazione. Comunque ho verificato, ma non sono riuscito a sapere il nome della via da me segnalata: è …