via randa

Data: Ticket: # 126
Categoria: Proposte / Viabilità ed arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket126 Stato:
Vota :    0
Domenica mattina in via randa una signora ha rischiato di essere investita da una macchina ,non per colpa dell'autista che è stato bravissimo ad evitare il peggio. L'incauta signora camminava in senso contrario e con le cuffiette. All' improvviso, in curva,ha deciso di tornare indietro attraversando la strada per mettersi sulla corsia opposta ma sempre dal lato sbagliato. E' un'usanza molto comune questa. Percorro giornalmente via randa e noto che quasi tutti i pedoni che fanno jogging su quella strada camminano dal lato sbagliato. Propongo di mettere un cartello all'inizio e alla fine con su scritto "I pedoni a sinistra". Forse si potrà evitare il peggio. Grazie

  • Comune di Bitritto

    Gentile cittadina, è una proposta che senz’altro terremo in considerazione! Grazie.

  • tonio

    E’ VERO CAMMINANO TUTTI NEL SENSO DI MARCIA DELLE AUTO.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »