SCARSA SICUREZZA

Data: Ticket: # 237
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket237 Stato:
Vota :    0
Il comune necessità di un aumento della sicurezza pubblica. La sola stazione dei carabinieri da sola, può fare ben poco. Ne abbiamo visto tanti di furti in casa, rapine, atti vandalici, incendi di auto. Luoghi di spaccio, dove si ha … Prosegui

Lascia un commento
  • tina
    Buonasera, tempo fa ho lasciato una proposta per questo problema. In alcune città del nord da parte di molti cittadini è …
  • securman
    Buonasera. Ho avuto modo di leggere il suo commento con la proposta in merito. Credo che sarebbe ottimo unire anche …

Quarta asta per l’ex asilo Zuccaro

Data: Ticket: # 234
Categoria: Segnalazioni / Edilizia e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket234 Stato:
Vota :    0
Spettabile amministrazione, data la vostra reiterata e sincera volontà di acquisire al patrimonio pubblico comunale l’ex asilo Zuccaro per farne un centro culturale sede della futura biblioteca unica comunale, vorrei chiedervi se vi candiderete alla prossima asta del 12 maggio, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    vi è una espressa deliberazione dell'agosto 2015 in tal senso! Parteciperemo!

discarica pubblica

Data: Ticket: # 232
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket232 Stato:
Vota :    0
Più che All’amministrazione Comunale questa segnalazione andrebbe fatta ai gentili concittadini. Sino ad ora avevamo solo le strade di campagna piene di rifiuti vari. Ora anche la villa comunale è diventata luogo di “conferimento” rifiuti ingombranti… Non ho parole…

Lascia un commento

Tombino pericolante

Data: Ticket: # 227
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket227 Stato:
Vota :    0
Segnalo tombino molto pericolante, prego intervenire con cortese sollecitudine
bitritto_227_1.png bitritto_227_2.png bitritto_227_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile cittadino in data 11.04.2016, dopo sopralluogo, è stata inoltrata segnalazione all'AQP sollecitando un pronto intervento su due tombini di …
  • costantinopriore
    Segnalo che dopo circa 4 mesi, il tombino risulta sempre più pericolante. Invito chi di competenza ad intervenire con estrema …

avviso per gli utenti

Data: Ticket: # 221
Categoria: Amministrazione / Notizie avvisi eventi 
Mappa: icona mappa ticket221 Stato:
Vota :    0
si avvisa che le segnalazioni e proposte inviate potranno essere prese in considerazione solo se gli autori saranno registrati secondo le regole del sito ed il contenuto corrisponda alla netiquette richiesta dal sito che, si ricorda, ha carattere istituzionale e … Prosegui

Lascia un commento

Ufficio Protocollo

Data: Ticket: # 218
Categoria: Proposte / Partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket218 Stato:
Vota :    0
Sarebbe possibile avere un “ufficio protocollo on line”? Quindi un indirizzo di mail a cui si può inviare una qualsiasi richiesta da far protocollare? Ovviamente il mittente dovrebbe / potrebbe essere una Posta Elettronica Certificata e dovrebbe ricevere il numero … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile Utente, con l'adesione al progetto Rupar dal mese di Maggio 2016 il protocollo comunale sarà on-line. Cordiali saluti.
  • Comune di Bitritto
    Nei prossimi giorni è prevista una campagna di informazione diretta alla popolazione!

ma……e’ fattibile?

Data: Ticket: # 215
Categoria: Segnalazioni / Edilizia e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket215 Stato:
Vota :    0
ecco le foto
bitritto_215_1.png bitritto_215_2.png

Lascia un commento
  • tonio
    Sicuramente no, in una piazza Pubblica non è possibile fare questo.
  • tonio
    Non si vede lo stato di questa segnalazione!!!! E' stata chiusa d'ufficio senza risposta?

ma……e’ fattibile?

Data: Ticket: # 214
Categoria: Segnalazioni / Edilizia e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket214 Stato:
Vota :    0
mi riferisco al chiosco che sta sorgendo su una piazza di Bitritto. vicino all’ufficio postale….. cemento e pietre e inamovibile!!!! se così fosse potrei costrurne uno in villa? quali permessi occorrono?

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile Utente, la Sua segnalazione viene inoltrata al competente servizio che avrà cura di verificare che i lavori eseguiti siano corrispondenti …

IN ATTESA DI RISPOSTA……..

Data: Ticket: # 212
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket212 Stato:
Vota :    0
Domandare è lecito, rispondere CORTESIA, ci sarebbero questi 2 post: 24 novembre 2015 http://www.fabbricadelcittadino.it/bitritto/segnalazioni/segnalazioni-ambienteterritorio/lestate-e-finita-la-musica-no/ 20 gennaio 2016 http://www.fabbricadelcittadino.it/bitritto/proposte/proposte-viabilitaarredourbano/strada-chiusa/ A cui non ho ricevuto alcuna risposta……..e soprattutto per il primo, la cosa preme perché L’ESTATE SI AVVICINA……è vorremmo sopravvivere !!! GRAZIE

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile Utente, via Amendola è una strada che sarà completata non appena saranno reperite le risorse finanziarie necessarie. per quanto riguarda le …