Sicurezza Giardino “pubblico” Zona Palatour

Data: Ticket: # 271
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket271 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare il pericolo per donne in gravidanza e bimbi piccoli nel parco zona Palatour; ogni santo giorno ragazzini “molto educati” giocano a calcio con palloni di cuoio o simil cuoio, pesanti, (fanno male…ci ho giocato anche io da … Prosegui

Lascia un commento

RICHIESTA DI INCONTRO CON LA CITTADINANZA PER LA RACCOLTA PORTA A PORTA

Data: Ticket: # 270
Categoria: Proposte / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket270 Stato:
Vota :    0
In attesa della partenza della raccolta differenziata porta a porta, sarebbe auspicabile che avvengano alcuni incontri con la cittadinanza per meglio comprendere l’approccio dell’attuale amministrazione comunale per la diffusione delle informazioni sul territorio e metodi e la formazione degli utenti

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Il primo incontro si terrà Mercoledì 14/09/2016 ore 18,30

Kit per deiezioni canine

Data: Ticket: # 269
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket269 Stato:
Vota :    0
Ho appena preso visione del “Calendario Utenze Domestiche” per la raccolta differenziata. In esso è presente l’elenco e la mappa dei kit per deiezioni canine. Ritengo che ci siano parecchie zone di Bitritto scoperte: è evidente dalla mappa stessa. Vi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Grazie per la segnalazione , trasmessa al Responsabile competente.
  • ema120870
    Buongiorno, a tutt'oggi non sono stati installati i raccoglitori per deiezioni canine. Oltre all'aumento del numero degli stessi, è …

Sempre sulla presenza di feci in via Bonghi

Data: Ticket: # 268
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket268 Stato:
Vota :    0
Salve, nonostante la segnalazione contenuta nel post 266, relativo alla presenza di feci sul tombino antistante l’ingresso del castello baronale sito in via Bonghi, oggi 30 agosto la situazione rimane invariata, a meno che non abbiano scambiato il tombino dell’acquedotto … Prosegui

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 266
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket266 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 263
Categoria: Segnalazioni / Partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket263 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

raccolta pile esauste

Data: Ticket: # 262
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket262 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Segnalo che il contenitore delle pile esauste posto in Via Salvemini (di fronte al negozio Newvox – materiale elettrico) è rotto e le pile stanno riversandosi sul marciapaiedi. Invito chi di competenza a voler provvedere. Grazie. Francesco Lagreca

Lascia un commento

BUCA STRADALE DA CHIUDERE DEFINITIVAMENTE IN VIA DALLA CHIESA,4

Data: Ticket: # 254
Categoria: Segnalazioni / Edilizia e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket254 Stato:
Vota :    0
Seconda segnalazione in 1 anno, la buca si è riprodotta in quanto al tempo chiusa solo a freddo. Si prega di coprirla definitivamente allargando la riparazione anche alle crepe intorno, grazie. Cari saluti, Raffaele Roncone
bitritto_254_1.png

Lascia un commento
  • rafroncone
    Grazie della riparazione fatta in tempi ragionevoli (entro un mese) . Però vi segnalo che non è stata riparata bene. …

Cattivo odore insopportabile

Data: Ticket: # 253
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket253 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, come ogni estate, puntualmente si è invasi da cattivo odore che rende l’aria irrespirabile. Io scrivo dalle vicinenze di Via Bari, ma credo che tale problematica sia da attribuire ad un panificio sito nei pressi di Via Modugno che, … Prosegui

Lascia un commento