Sempre sulla presenza di feci in via Bonghi

Data: Ticket: # 268
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket268 Stato:
Vota :    0
Salve, nonostante la segnalazione contenuta nel post 266, relativo alla presenza di feci sul tombino antistante l’ingresso del castello baronale sito in via Bonghi, oggi 30 agosto la situazione rimane invariata, a meno che non abbiano scambiato il tombino dell’acquedotto … Prosegui

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 266
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket266 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 263
Categoria: Segnalazioni / Partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket263 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

raccolta pile esauste

Data: Ticket: # 262
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket262 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Segnalo che il contenitore delle pile esauste posto in Via Salvemini (di fronte al negozio Newvox – materiale elettrico) è rotto e le pile stanno riversandosi sul marciapaiedi. Invito chi di competenza a voler provvedere. Grazie. Francesco Lagreca

Lascia un commento

BUCA STRADALE DA CHIUDERE DEFINITIVAMENTE IN VIA DALLA CHIESA,4

Data: Ticket: # 254
Categoria: Segnalazioni / Edilizia e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket254 Stato:
Vota :    0
Seconda segnalazione in 1 anno, la buca si è riprodotta in quanto al tempo chiusa solo a freddo. Si prega di coprirla definitivamente allargando la riparazione anche alle crepe intorno, grazie. Cari saluti, Raffaele Roncone
bitritto_254_1.png

Lascia un commento
  • rafroncone
    Grazie della riparazione fatta in tempi ragionevoli (entro un mese) . Però vi segnalo che non è stata riparata bene. …

Cattivo odore insopportabile

Data: Ticket: # 253
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket253 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, come ogni estate, puntualmente si è invasi da cattivo odore che rende l’aria irrespirabile. Io scrivo dalle vicinenze di Via Bari, ma credo che tale problematica sia da attribuire ad un panificio sito nei pressi di Via Modugno che, … Prosegui

Lascia un commento

VELOSTAZIONE A BITRITTO? PERCHÉ NO.

Data: Ticket: # 245
Categoria: Proposte / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket245 Stato:
Vota :    0
Sulla base della bella iniziativa che da qualche mese interessa la città di Bari, volevo portare all’attenzione di questa amministrazione comunale, la possibilità di prevedere una velostazione comunale(struttura destinata al parcheggio e noleggio di biciclette, con servizi sia gratuiti che … Prosegui
bitritto_245_1.png

Lascia un commento
  • ziapapera
    Sarebbe fantastico.....sogno da anni l'idea di poter accompagnare i miei figli a scuola in bici, o che mio figlio grande …
  • Comune di Bitritto
    La ringraziamo per il contributo! potrebbe essere uno dei temi da affrontare nell'imminente convocazione delle assemblee pubbliche per la rigenerazione …

Adozione aree verdi comunali

Data: Ticket: # 244
Categoria: Proposte / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket244 Stato:
Vota :    0
Spettabile amministrazione, sono con questa mia a chiedervi se, stante il regolamento comunale approvato in materia, fosse possibile anche per un gruppo parrocchiale adottare una delle aree verdi messe a disposizione della cittadinanza. In attesa di un vostro cortese riscontro, … Prosegui

Lascia un commento

MARCIAPIEDE PERICOLOSO

Data: Ticket: # 242
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket242 Stato:
Vota :    0
Desidero segnalare il primo tratto di marciapiede in corrispondenza del civico n.1 di via s.andrea, davvero mal ridotto, come testimoniato dalle foto allegate. Tutta la strada è stata interessata di recente da lavori di rifacimento del manto stradale e dell’intero … Prosegui
bitritto_242_1.png

Lascia un commento
  • pernoi
    Tutto l'isolato e'' interessato dallo stesso problema !!!!