Bidoncini raccolta differenziata

Data: Ticket: # 299
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket299 Stato:
Vota :    1
Il 04/01/2017 abbiamo provveduto a comunicare una nuova utenza non domestica e abbiamo fatto la relativa richiesta, tramite numero verde, per ricevere i bidoncini. Ad oggi, i bidoncini non sono stati ancora consegnati, nonostante le continue sollecitazioni. Cosa dovremmo fare … Prosegui

Lascia un commento

INTENSIFICAZIONE CONTROLLI CONTRO ATTI DI INCIVILTA’

Data: Ticket: # 293
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket293 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Amministrazione Comunale di Bitritto e cittadinanza tutta, da più parti, specialmente in quest’ultimo mese, noi cittadini di Bitritto assistiamo inermi a gesti di inciviltà e ignoranza perpetrati da individui che di rispettare le regole del vivere comune non ne … Prosegui

Lascia un commento

Discariche abusive

Data: Ticket: # 292
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket292 Stato:
Vota :    0
Le vie Caccafuoco, prolungamento di via Carlo Alberto fino all’ex macello sono delle vere e proprie discariche di materiali di tutti i tipi, inoltre da quando è iniziata la differenziata si sono riempite di rifiuti in singoli sacchetti abbandonati sulla … Prosegui

Lascia un commento

raccolta differenziata

Data: Ticket: # 287
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket287 Stato:
Vota :    0
Il numero dei Kit per la raccolta delle deiezioni canine sono insufficienti e ci sono delle zone totalmente scoperte, come via modugno all’altezza delle ville nuove , nella zona la popolazione canina è rilevante ed è impensabile riportarsi a casa … Prosegui

Lascia un commento

Kit per deiezioni canine

Data: Ticket: # 269
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket269 Stato:
Vota :    0
Ho appena preso visione del “Calendario Utenze Domestiche” per la raccolta differenziata. In esso è presente l’elenco e la mappa dei kit per deiezioni canine. Ritengo che ci siano parecchie zone di Bitritto scoperte: è evidente dalla mappa stessa. Vi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Grazie per la segnalazione , trasmessa al Responsabile competente.
  • ema120870
    Buongiorno, a tutt'oggi non sono stati installati i raccoglitori per deiezioni canine. Oltre all'aumento del numero degli stessi, è …

Sempre sulla presenza di feci in via Bonghi

Data: Ticket: # 268
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket268 Stato:
Vota :    0
Salve, nonostante la segnalazione contenuta nel post 266, relativo alla presenza di feci sul tombino antistante l’ingresso del castello baronale sito in via Bonghi, oggi 30 agosto la situazione rimane invariata, a meno che non abbiano scambiato il tombino dell’acquedotto … Prosegui

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 266
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket266 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

raccolta pile esauste

Data: Ticket: # 262
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket262 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Segnalo che il contenitore delle pile esauste posto in Via Salvemini (di fronte al negozio Newvox – materiale elettrico) è rotto e le pile stanno riversandosi sul marciapaiedi. Invito chi di competenza a voler provvedere. Grazie. Francesco Lagreca

Lascia un commento

Cattivo odore insopportabile

Data: Ticket: # 253
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket253 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, come ogni estate, puntualmente si è invasi da cattivo odore che rende l’aria irrespirabile. Io scrivo dalle vicinenze di Via Bari, ma credo che tale problematica sia da attribuire ad un panificio sito nei pressi di Via Modugno che, … Prosegui

Lascia un commento