Richiesta riparazione manto stradale

Data: Ticket: # 552
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket552 Stato:
Vota :    0
Chiedo cortesemente la sistemazione del manto stradale in via Aquileia, località Tiezzo, in quanto ci sono diversi avvallamenti e si sono formate delle buche molto pericolose a causa della rottura dell’asfalto.
azzanodecimo_552_1.png azzanodecimo_552_2.png azzanodecimo_552_3.png

Lascia un commento
  • azzanodecimo
    Gentile cittadino, il lavoro è già stato eseguito; buona giornata.

Richiesta potatura alberi di via Centrale a Corva

Data: Ticket: # 551
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket551 Stato:
Vota :    0
Chiedo la potatura urgente dei pini marittimi esistenti in via Centrale a Corva di Azzano Decimo, confinanti con la mia abitazione. Inutile dire la pericolosità degli stessi, segnalata già diverse volte: sono molto vicini alle nostre abitazioni (le villette a … Prosegui

Lascia un commento

cartelli stradali

Data: Ticket: # 549
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket549 Stato:
Vota :    0
Siamo in pieno inverno, e la visibilità di luce è più scarsa. Ciò non toglie che comunque i cartelli stradali debbano essere sempre ben visibili. Due in particolare sono i cartelli (anche se di poca importanza) che meritano la loro … Prosegui

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 548
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket548 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Cunetta pericolosa

Data: Ticket: # 538
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket538 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che, più o meno a 50 mt. dall’imbocco di Via Prados (dalla strada che collega Fagnigola con Azzanello) sulla destra, il bordo della carreggiata sta franando verso il fosso creando una cunetta piuttosto profonda e, a mio giudizio, … Prosegui

Lascia un commento
  • azzanodecimo
    Ringraziamo per la segnalazione, si provvederà quanto prima in occasione di asfaltature od altri lavori stradali in zona.
  • io63
    Ringrazio per l'attenzione e per aver provveduto al riempimento! Approfitto per segnalare che in quello stesso tratto di strada e più …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 536
Categoria: Progetti / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket536 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Banda Larga o Fibra a Corva

Data: Ticket: # 532
Categoria: Proposte / Servizi alla persona e salute 
Mappa: icona mappa ticket532 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo sapere se è possibile avere un servizio di ADSL Decente o Fibra Ottica a Corva, siamo nel 2017 e non è possibile avere una velocita di 1Mb/s, , con una centralina posizionata a Tiezzo è impossibile usare servizi … Prosegui

Lascia un commento